22.04.2016 00:27
    Поделиться

    Один из самых востребованных пианистов мира впервые выступит в Сибири

    Обладатель Гран-при XIV Международного конкурса им. П.И.Чайковского Даниил Трифонов приехал в Сибирь по приглашению Вадима Репина, который проводит свой 3-й Транссибирский арт-фестиваль. Афиша фестиваля впечатляет не только географией (концерты проходят в России, Израиле, Корее и Японии), но и яркими именами исполнителей.

    В афише - выступления Вадима Репина, Миши Майского, Константина Лифшица, Пинхаса Цукермана, представителей нового поколения - лауреата XV Конкурса Чайковского скрипачки Клары Джуми-Кан и Даниила Трифонова. Победы на двух престижных международных конкурсах пять лет назад (конкурс Чайковского и конкурс Рубинштейна) принесли Даниилу Трифонову стремительный карьерный взлет. Сегодня он уже стал одним из самых востребованных пианистов мира. Но в Сибири Трифонов выступает впервые. Перед концертом в Новосибирске Даниил Трифонов ответил на вопросы журналистов:

    - Действительно для Транссибирского фестиваля вы приготовили совершенно новую программу: Чакону Баха в редко исполняемой транскрипции Брамса и Первую сонату Рахманинова?

    Даниил Трифонов: Да, программа эта относительно новая: я играю ее в течении этого сезона. Обычно я обсуждаю свои программы с педагогом Сергеем Бабаяном. Что касается Чаконы Баха, то она действительно чаще исполняется в транскрипции Бузони. Но мне кажется, что фортепианная обработка Брамса ничем не уступает знаменитой бузониевской и в чем-то даже ближе к скрипичному оригиналу. 

    И, конечно, соната Рахманинова - одно из самых значительных произведений композитора, которое долго не имело широкой популярности на сцене, однако сейчас все больше и больше пианистов берутся за это произведение. Рахманинов писал эту сонату параллельно со своей Второй симфонией, и можно увидеть определенную связь с симфонической музыкой. Поразительно, что всего из нескольких музыкальных элементов Рахманинову удалось создать сорокаминутное полотно для фортепиано. Это практически фортепианная симфония.

    - Вы впервые выступаете в Новосибирске, причем, в новом Концертном зале имени Арнольда Каца, построенном в 2013 году?

    Даниил Трифонов: Да, прежде я не выступал в Сибири, и когда Вадим Репин пригласил меня на свой фестиваль, сразу согласился. Я очень счастлив выступать здесь. Могу сказать, что каждый зал уникален по-своему. Но зал в Новосибирске мне очень понравился, понравилась его акустика. И я абсолютно впечатлен размахом сцены, ее глубиной. Рояль поставили несколько внутрь сцены: это определяется и репертуаром, и теми музыкальными регистрами, которые хочется высветить. А в музыке Рахманинова очень важны краски регистров. Вообще, энергетика зала, когда в нем выступают музыканты, усиливается со временем.

    Справка "РГ"

    Транссибирский арт-фестиваль продлится до 24 апреля.

    21 апреля - Омск. Концертный зал Омской филармонии. Даниил Трифонов (фортепиано). Бах-Брамс, Шуберт, Брамс, Рахманинов.

    22 апреля - Новосибирск. Концертный зал имени Арнольда Каца. "Вальсы мира" А. Игудесман (скрипка), М. Шимокава (хореография), В. Репин (скрипка), А. Кугаевский (домра), М. Овчинников (баян), Новосибирский академический оркестр (дирижер - Гинтарас Ринкявичус)

    23 апреля - Новосибирск. Концертный зал имени Арнольда Каца, "Памяти великого художника". В. Репин, К. Джуми-Кан, М. Майский, Б. Березовский.

    Поделиться