Поделиться

    Для "Ратника" купят самый дешевый автомат

    При выборе автомата для боевой экипировки "Ратник" Министерство обороны будет руководствоваться не только тактико-техническими, но и ценовыми характеристиками оружия, сообщил ТАСС начальник департамента по обеспечению гособоронзаказа Михаил Осыко.

    - Оба образца: АК-12 и АЕК-971, - успешно прошли госиспытания, но значительно превосходят по стоимости штатные образцы - например, АК-105. Мы работаем с производителями в плане оптимизации цены. Какое предприятие более целенаправленно и комплексно подойдет к решению этой проблемы, то, наверное, и будет получать заказ от Минобороны, - рассказал полковник Осыко.

    Напомним, в качестве основного стрелкового оружия для армейской экипировки "Ратник" рассматриваются два автомата. АК-12 производства концерна "Калашников" имеет большую преемственность с предыдущими образцами, но легче и намного эргономичнее. Оружие получило новые цевье и ствольную коробку с интегрированными планками Пикатинни для установки дополнительного оборудования.

    Ковровский АЕК-971 отличается сбалансированной автоматикой, снижающей отдачу при стрельбе. Правда, по мнению исполнительного директора Союза оружейников России Руслана Пухова этот фактор не дает оружию решающего преимущества.

    - При использовании 5,45-мм малоимпульсного патрона отдача и так невелика, поэтому сбалансированная автоматика не более чем приятный момент для стрелка, - отметил он. АЕК-971 бикалиберный, рассчитан на стрельбу 5,45 и 7,62-миллиметровыми патронами. Помимо "Ратника", оба автомата поступят на вооружение спецподразделений.

    Михаил Осыко подчеркнул, что кроме автомата, в экипировке не осталось нерешенных вопросов. После выбора оружия комплекс будет принят на вооружение, на это понадобится год-полтора, сообщил ранее Дмитрий Семизоров, директор "ЦНИИТОЧМАШ" - разработчика "Ратника".

    Боевая экипировка предназначена для повышения эффективности солдата на поле боя. Она состоит из десятка подсистем, обеспечивающих защиту бойца, жизнеобеспечение, связь и поражение противника. В "Ратник" входят гранатомет, снайперские винтовки, целый арсенал прицелов, современные шлемы и бронежилеты. Аппаратура связи позволяет получать разведывательные данные от беспилотников и боевых машин.

    Поделиться