25.04.2016 12:51
    Поделиться

    Джордж Клуни в Армении почтил память жертв геноцида

    Актер и филантроп Джордж Клуни и 91-летний актер и шансонье Шарль Азнавур прибыли в пятницу в Ереван и приняли участие в церемонии вручения первой премии Aurora Prize.

    Церемония прошла в День памяти жертв геноцида армян - 24 апреля, сообщает РИА Новости.

    Aurora Prize (названа в честь Авроры Мардиганян, которой еще ребенком довелось пережить геноцид) была учреждена в рамках благотворительного проекта 100 LIVES - "чтобы воздать должное гуманности, проявленной теми, кто сто лет назад вступался за гонимых армян".

    Ее лауреаты награждаются за "исключительный вклад, который они внесли в дело сохранения человеческих жизней и продвижения идей гуманизма".

    В отборочную комиссию премии, помимо Клуни, входят лауреаты Нобелевской премии мира Эли Визель, Оскар Ариас, Ширин Эбади и Лейма Гбови, экс-президент Ирландии Мэри Робинсон, бывший министр иностранных дел Австралии и почетный президент Международной кризисной группы Гарет Эванс и другие. Джордж Клуни также является сопредседателем премии.

    В конце XIX - начале XX веков Османская Турция осуществляла регулярные преследования и гонения армян, в частности, в 1915 году было уничтожено более полутора миллионов армян. Факт геноцида армянского народа в Османской Турции признан многими государствами, а также Европарламентом и Всемирным советом церквей. Государственная Дума РФ приняла в 1995 году постановление "Об осуждении геноцида армянского народа 1915-1922 гг. на его исторической родине - в Западной Армении". При этом Турция "традиционно отвергает обвинения в геноциде армян и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по этому вопросу", напоминает агентство.

    Поделиться