25.04.2016 13:45
    Поделиться

    Обвиняемого в терактах в Париже экстрадируют во Францию через три недели

    Главный подозреваемый в совершении терактов в Париже Салах Абдеслам будет экстрадирован во Францию через две или три недели, сообщил адвокат задержанного Свен Мари. Юрист считает передачу подзащитного французскому правосудию делом решенным, сообщают местные СМИ.

    По данным адвоката, решение о выдаче принимает суд на основании запроса французских правоохранительных органов. Дополнительно потребуется проведение некоторых процедурных действий, так как Абдеслам был арестован в Бельгии. Он может быть передан во Францию через две или три недели.

    Свен Мари не сообщил о характере полученных правосудием  сведений о сообщниках Абдеслама. Террорист был задержан 18 марта в Брюсселе в результате совместного рейда бельгийских и французских правоохранителей. Террористическая  атака на центральный аэропорт и метро города бельгийской столицы была осуществлена 22 марта.

    Адвокат также рассказал, что после задержания Абдеслам содержался в тюрьме строгого режима в городе Брюгге. Ему предъявлено предварительное обвинение в совершении 13 ноября 2015 года нападения в Париже, жертвами которого стали 130 человек.

    Следственные органы установили, что Салах Абдеслам был одним из главных организаторов атаки на концертный зал и стадион в пригороде Парижа. На нем, как и на других участниках теракта, был "пояс смертника". Однако взрывное устройство не было приведено в действие.

    Поделиться