Поделиться

    Под Курском спецназ и роботы предотвратили "захват" АЭС

    Прошедшие в Курской области учения "Атом-2016" стали наиболее масштабными не только по численности привлеченных спецподразделений, но и по количеству новой боевой техники, принявшей участие в операции.

    Согласно сценарию учений три десятка террористов на захваченной пожарной машине прорвались на территорию Курской АЭС, проникли в помещения пятого энергоблока и захватили дежурную смену в заложники.

    - Для проведения контртеррористической операции было решено привлечь центр специального назначения ФСБ России, - рассказал заместитель руководителя учения Юрий Абросимов.

    Спецназ ФСМБ прибыл со спецтехникой: бронеавтомобилями "Викинг" и "Фалькус" - последний недавно "засветился" в ходе реальной спецоперации в Дагестане, -  а также Land Rover Defender в штурмовом исполнении. Огневую поддержку противодиверсионным группам оказывали боевые роботы "Платформа-М".

    После короткого боя заложники были освобождены, а террористы уничтожены. Спасатели быстро потушили небольшие пожары, возникших в местах перестрелок. Работу участников спецоперации руководство оценило на "отлично".

    Поделиться