25.04.2016 14:38
    Поделиться

    Корабли Каспийской флотилии проведут ракетный бой с "Калибром"

    Группировка кораблей Каспийской флотилии вышла на тактические учения из пунктов базирования Махачкала и Астрахань. В ходе маневров корабли проведут стрельбы из ракетных комплексов "Калибр-НК". Для обеспечения безопасности морской полигон в Каспийском море будет временно закрыт для гражданского судоходства.

    - Всего в морских полигонах учебно-боевые задачи выполняют более 20 боевых кораблей, катеров и судов обеспечения. В том числе ракетный корабль "Дагестан", малые ракетные корабли "Град Свияжск", "Углич", "Великий Устюг", малые артиллерийские корабли "Волгодонск" и "Махачкала", - сообщили "РГ" в пресс-службе Южного военного округа.

    В море экипажи кораблей выполнят комплекс ракетных и артиллерийских стрельб по морским, береговым и воздушным целям. Одним из эпизодов станет проведение боя ракетных кораблей с надводными кораблями условного противника, в ходе которого экипажи выполнят ракетные и артиллерийские стрельбы с применением ракетного комплекса "Калибр-НК" и артиллерийских установок А-190 и "Дуэт".

    Отметим, что ракетные комплексы "Калибр-НК" доказали свою эффективность в процессе проведения антитеррористической операции в Сирии. 7 октября прошлого года корабли ВМФ России "Дагестан", "Град Свияжск", "Великий Устюг" и "Углич" применили против террористов крылатые ракеты "Калибр-НК" из акватории Каспийского моря. Было произведено 26 пусков по 11 целям, которые были уничтожены. 8 октября субмарина Черноморского флота "Ростов-на Дону" применила против террористов крылатую ракету большой дальности "Калибр-ПК". Пуск был произведен из-под воды в акватории Средиземного моря. Назначенная цель была поражена.

    - Помимо боевых упражнений экипажи отработают элементы совместного плавания кораблей различными строями в разное время суток, организацию взаимодействия и связи между кораблями, - уточнили в пресс-службе военного ведомства.

    Анализ и оценка выполненных в море учебно-боевых задач будет проведена командованием Каспийской флотилии после возвращения кораблей в пункты базирования.

    Справка "РГ"

    Крылатые ракеты "Калибр" (по классификации НАТО Sizzler, что значит "Испепелитель") были впервые успешно испытаны 17 сентября 2012 года в акватории Каспийского моря. Могут летать как на дозвуковых, так и на сверхзвуковых скоростях на высоте от 50 до 150 метров. По информации Министерства обороны России, дальность стрельбы "Калибром" составляет две тысячи километров.

    Поделиться