26.04.2016 15:23
    Поделиться

    Собянин: В 2016 году Москва примет свыше 17,5 млн туристов

    Москва в этом году рассчитывает принять 17,5 млн туристов, сообщил мэр Сергей Собянин на президиуме столичного правительства.

    По его словам, за прошлый год число приезжающих в столицу туристов возросло почти на 500 тысяч человек. Эксперты говорят, в ближайшие годы их будет только больше. Ведущую роль в этом сыграют крупные спортивные соревнования, которые пройдут в российской столице. Речь идет о чемпионате мира по хоккею 2016 года, стартующем 6 мая, и двух футбольных турнирах - Кубке конфедераций 2017 года и Чемпионате мира 2018 года.

    - Туристическая отрасль занимает существенную роль в экономике города, мы приблизились к тому, что доля туристского потребления в валовом региональном продукте будет составлять около 500 млрд руб, - сказал Собянин. - Поэтому хорошо, что с каждым годом количество туристов не уменьшается, а увеличивается.

    Глава департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Владимир Черников рассказал, что доходы столичных гостиниц за прошлый год достигли почти 56,5 млрд рублей. При этом число постояльцев из стран дальнего зарубежья сократилось на 50 тысяч человек, а из российских регионов, наоборот, увеличилось на 275 тысяч человек.

    Кстати

    По версии портала Tripadvisor, Москва занимает 2 место в Европе и 5 место в мире среди лучших развивающихся туристических направлений.

    Поделиться