27.04.2016 18:31
    Поделиться

    В Минэкономразвития рассказали о росте цен в мае

    Минэкономразвития прогнозирует инфляцию в России в апреле на уровне 0,5 процента, в мае ожидает рост цен в пределах апрельских значений. Об этом "Интерфаксу" заявил представитель министерства.

    Согласно опубликованной в среду сводке Росстата, с начала апреля рост цен составил 0,5 процента, с начала года - 2,6 процента (в прошлом году за тот же период цены выросли на 7,9 процента). Недельная инфляция держится на уровне 0,1 процента.

    Данные по инфляции позволяют Центральному банку на заседании совета директоров в пятницу снизить ключевую ставку, считают эксперты, но многое будет зависеть и от того, как в ЦБ оценивают перспективы расходов бюджета и траты Резервного фонда. В "подвешенном" состоянии остаются многие затратные пункты антикризисного плана, в том числе и такая проинфляционная, с точки зрения ЦБ, мера, как второй этап индексации пенсий в этом году.

    Что касается драйверов роста цен на потребительском рынке, то за последние семь дней цены на крупу гречневую увеличились на 1,9 процента, баранину - на 1,4 процента, свинину, рыбу мороженую, маргарин, чай, карамель, печенье - на 0,3-0,7 процента, одновременно на 0,1-0,6 процента стали дешевле куры, яйца куриные, сахар-песок, мука, пшено, рис.

    Прирост цен на плодоовощную продукцию в среднем составил 0,8 процента, в том числе на капусту белокочанную - 6,5 процента, помидоры - 2,6 процента, морковь - 1,9 процента, лук - 1,4 процента. В то же время огурцы свежие подешевели на 4,4 процента.

    Поделиться