28.04.2016 15:45
    Поделиться

    Найдена связь между фильмами Николаса Кейджа и утопленниками

    Выпускник Гарвардского университета Тайлер Виген уже не первый год доказывает, что статистика - опасная наука. А поскольку для большинства рядовых пользователей она кажется либо излишне сложной, либо чрезмерно скучной, Виген придумал, как заинтересовать исследованиями любого человека. Он опубликовал книгу "Ложные корреляции", содержащую массу удивительных графиков. "Доказывающих", например, что между потреблением молока на душу населения и количеством убийств, совершенных тупым предметом, существует непосредственная связь. Как и между потреблением яиц и смертями водителей в результате ДТП. Как и между энергией, вырабатываемой АЭС и количеством людей, умерших, запутавшись в простынях. Не говоря уже о том, что средний возраст участниц конкурса "Мисс Америка" и убийства, причиненные раскаленными устройствами - практически близнецы и братья.

    Как вы, надеемся, понимаете, данное - не более чем шутка, и автор всего лишь показывает, что при умелом сопоставлении и увязывании фактов и цифр можно доказать вообще что угодно. Например, то, как фильмы с участием Николаса Кейджа количественно влияют на число граждан, утонувших в бассейнах (корреляция - 66 процентов).

    Не лишним будет так же отметить, что впервые такого рода "связи" установил Роберт "Бобби" Хендерсон, основатель пастафарианства, церкви Летающего макаронного монстра. Бобби направил Департаменту образования штата Канзаса открытое письмо, где на графических примерах продемонстрировал, что корреляция между двумя явлениями на самом деле практически ничего не говорит о настоящей причинно-следственной связи. И их понимание, трактовка и интерпретация остаются на совести исследователей, зачастую приводя к некорректным выводам.

    С другой стороны, что касается именно Николаса Кейджа, тут нужно серьезно подумать, на самом ли деле проблематика притянута за уши, или же все-таки определенный рационализм графика прослеживается.

    Подписывайтесь на наш канал в Telegram telegram.me/cinemacracy

    Поделиться