28.04.2016 16:08
    Поделиться

    Калининградская прокуратура проверит оскорбившую ветеранов статью

    Калининградская областная прокуратура приступила к проверке обращения Совета ветеранов области, пожаловавшихся на оскорбительную статью в местной газете.

    Как рассказала "РГ" старший помощник прокурора области Оксана Пономарева, в обращении, поступившем 28 апреля в прокуратуру, а также другие правоохранительные органы региона и к губернатору, содержится просьба разобраться по факту публикации в городском еженедельнике материала под заголовком "Граф-хирург из Кенигсберга".

    В частности, описываются факты мародерства, разбоя и насилия по отношению к гражданскому населению Кенигсберга после взятия города советскими войсками в апреле 1945 года.

    Особенно оскорбило ветеранов то, что публикация вышла в канун празднования 71-й годовщины взятия столицы Восточной Пруссии. "Статья подготовлена в ярко выраженном профашистском стиле и носит явно клеветнический характер", - говорится в обращении ветеранов.

    Кстати

    С именем учредителя газеты - депутата Калининградской областной Думы Игоря Рудникова - связаны неоднократные резонансные происшествия. Последнее произошло в марте текущего года, когда Рудникова несколько раз ранили ножом неизвестные.

    Поделиться