Поделиться

    В петербургском гараже нашли пушку Розенберга образца 1915 года

    Сотрудники полиции во время серии обысков в квартирах и гараже троих местных жителей нашли и изъяли целый арсенал оружия и взрывчатки времен Первой мировой и советско-финской войн, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

    "Обыски проводились у трех фигурантов уголовного дела, возбужденного в декабре прошлого года по статье "Незаконное хранение и продажа оружия". У одного из них в гараже была обнаружена траншейная пушка Розенберга образца 1915 года, 23 артиллерийских снаряда к ней, два противотанковых ружья, 21 винтовка Мосина, пулемет, два автомата, 570 снарядов самых различных калибров, электродетонаторы, взрыватели для минометных мин и свыше четырех тысяч патронов", - сообщил источник.

    При дальнейших обысках в квартире второго из фигурантов уголовного дела был изъят пулемет Лахти-Салоранта времен Советско-финской войны, восемь гранат, еще с десяток винтовок и почти два килограмма бездымного пороха.

    "У третьего подозреваемого нашли сравнительно немного - всего четыре снаряда и самодельное взрывное устройство", - уточнил собеседник.

    По информации правоохранительных органов, большая часть найденного арсенала направлена на экспертизу, а сотрудники полиции выясняют, для чего подозреваемые собирали все это и кому намеревались продать.

    Справка "РГ"

    37-миллиметровая траншейная пушка образца 1915 года ("траншейная пушка Розенберга") - русское батальонное орудие периода Первой мировой войны, приспособленное к ведению боя в позиционных условиях. Орудие было удобно в перемещении.

    Пушка разбиралась на три части - ствол орудия со щитом (вес около 74 килограммов), лафет с нижним щитом (около 82 килограммов) и колеса (около 25 килограммов). Пушка помещалась в любое пулеметное гнездо, имела пехотный прицел и поэтому могла обслуживаться не только артиллеристами, но и пехотой.

    Поделиться