28.04.2016 09:38
    Поделиться

    Спецпосланник ООН представил документ по политическому переходу в Сирии

    По итогам апрельского раунда межсирийских переговоров в Женеве подготовлен документ по политическому переходу, который обобщает позиции делегаций из САР. Как сообщило в четверг информагентство РИА Новости, об этом рассказал спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура.

    Спецпосланник ООН отметил, что в результате межсирийских переговоров был достигнут определенный прогресс. В частности был подготовлен семистраничный документ - в нем обозначены пункты политического урегулирования, по которым удалось достичь согласия. По словам де Мистуры, это - первичные общие пункты, которые в дальнейшем могут стать основой для соглашения по политическому переходу.

    В одном из положений документа говорится о том, что все участники переговоров признали, что в состав переходного правительства могут быть включены как члены действующего сирийского правительства, так и представители оппозиции и независимые политики. Кроме того, делегации из Сирии согласились с тем, что новая конституция САР должна быть принята по итогам всеобщего референдума, после чего в стране должны пройти свободные выборы.

    Помимо этого в документе отмечается, что страны Международной группы поддержки Сирии должны участвовать в достижении соглашения между сторонами межсирийских переговоров.

    Говоря о текущей ситуации в Сирии, де Мистура несколько раз обратил внимание на то, что сохранение режима прекращения огня в Сирии находится под угрозой. По его словам, ситуация ухудшилась настолько, что делает бессмысленным проведение новых раундов межсирийских дискуссий. "Режим перемирия в Сирии удалось сохранить, однако оно может потерпеть крушение в любое время, - заявил спецпосланник ООН. - Необходимо придать ему новый импульс. Когда оно будет выполняться, как прежде, будет несложно вернуть все делегации за стол переговоров". Де Мистура не назвал конкретных дат, когда могут возобновиться межсирийские переговоры, однако отметил, что, как ожидается, они продолжатся в мае.

    Поделиться