30.04.2016 10:55
    Поделиться

    В Таджикистане опровергли запрет на фамилии с "русскими" окончаниями

    В Таджикистане опровергли запрет на фамилии с русскими окончаниями. Тот, у кого фамилия оканчивается на "ов", например, Иванов, может присвоить ее своим детям.

    "Если фамилия родителей ребенка заканчивается, к примеру, на "ов", "ев" - Петров, Каримов, они вправе дать эту фамилию своему ребенку", - заявил "Интерфаксу" заместитель руководителя управления регистрации актов гражданского состояния при министерстве юстиции Таджикистана Джалолиддин Рахимов.

    Закон "О государственной регистрации актов гражданского состояния" может коснуться таджикских фамилий, которые их обладатели зачастую русифицируют, добавляя окончание "ов" и "ев".  Теперь они должны будут оканчиваться на -и, -зод, -зода, -он, -ён, -иён, -ёр, -ниё, -фар.

    Рахимов отметил, что прямого запрета на русские окончания в фамилии и отчестве в законе нет, скорее, речь в данном случае идет о его рекомендательном характере.

    Проблеме борьбы с русифицированными окончаниями таджикских фамилий уже более 20 лет. Так, первый президент Таджикистана Эмомали Рахмонов официально на территории страны наименовался Эмомали Рахмоном. Таджикские дипломаты требовали такого же написания фамилии главы государство за рубежом, что вступало в противоречия с устоявшимися правилами произнесения данного собственного имени.

    Между тем

    В МИД РФ надеются, что власти Душанбе сохранят за единственным в городе русским театром им. В.Маяковского его историческое здание в центре города, а не будут выселять на окраину. Угроза над театром нависла в связи с планами реконструкции центра столицы. "Как известно, театр им. В.Маяковского является памятником истории Таджикистана, в котором в 1929 году была провозглашена Таджикская ССР, в этом здании в годы Великой Отечественной войны жил и работал известный драматург Евгений Шварц", - отметили в МИД России. Российские дипломаты выразили надежду, что власти города примут необходимые меры для продолжения плодотворной работы труппы единственного на сегодня русского театра в Душанбе и сохранения памяти об исторических событиях, связанных с его зданием.

    Поделиться