01.05.2016 17:36
    Поделиться

    Больному раком "чешскому соловью" Карелу Готту назначили операцию

    У одного из самых известных на планете чехов, 76-летнего Карела Готта, на первую половину мая запланирована операция, которая должна завершить курс его лечения от рака лимфатических узлов, диагностированного осенью прошлого года.

    Как сообщает ТАСС, об этом заявила пресс-секретарь знаменитого артиста Анета Штолцова, не уточнив подробностей.

    "Карела Готта ожидает заключительная операция в области живота, которая должна окончательно завершить процесс его онкологического лечения", - сказала она, отказавшись комментировать опубликованные ранее в германской газете Bild высказывания маэстро о предстоящей кардиологической операции и о том, что из-за серьезных проблем с дыханием о пении и его возвращении на сцену "еще долго нельзя будет даже задумываться".

    По информации агентства, Готт давно наблюдается у кардиологов, и одним из симптомов заболевания сердца у него являются проблемы с дыханием.

    В ноябре 2015 года артист перенес операцию, связанную с онкологией, и прошел максимальный курс химеотерапии. Последние анализы подтвердили его выздоровление. "Иду на поправку медленнее, чем рассчитывал. Предстоящая операция не связана с раком, но она также является для меня жизненно важной", - сказал Карел Готт.

    По данным социологов, Готт, родившийся в 1939 году в Пльзени и получивший образование электромонтера трамвайных систем, уже десятки лет является самым известным гражданином Чехии. Песни в его исполнении выпущены на пластинках в десятках государств миллионными тиражами.

    При этом карьера артиста тесно связана не только с эстрадой, но и с кино. В 1964 году он исполнял песни в культовом пародийном вестерне "Лимонадный Джо" Олдржиха Липского, режиссера фильмов "Адель еще не ужинала" и "Тайна карпатского замка". На нескольких языках спел заглавную песню для мультсериала про пчелку Майю и для сказки Вацлава Ворличека "Три орешка для Золушки". Сыграл главную роль в музыкальной драме 1974 года "звезды падают вверх". Актерский дебют Готта состоялся в комедии скончавшегося в марте этого года Яна Немеца "Мученики любви" (1967), где Карел сыграл эпизодическую роль певца в клубе.

    Поделиться