01.05.2016 02:18
    Поделиться

    В Доминикане возросло число беременных с подозрением на лихорадку Зика

    В Доминиканской Республике выявлено как минимум 1747 случаев с подозрением на лихорадку Зика, причем 113 больных - беременные женщины. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

    В 48 случаях диагностирован синдром Гийена-Барре, который является следствием опасной инфекции. Из 113 пациенток с подозрением на вирус Зика у 41 больной симптомы проявились в первые 24 недели беременности, у 31 женщины диагноз подтвердился.

    Как заявила глава минздрава страны Альтаграсия Гусман, "каждое провинциальное управления здравоохранения несет ответственность за наблюдение за такими женщинами до родов". По словам министра, "цель состоит в том, чтобы применить установленный порядок в отношении новорожденных и таким образом исключить всяческую связь с микроцефалией". Это правило распространяется и на пациентов с симптомами синдрома Гийена-Барре.

    Вирус Зика, передаваемый комаром Aedes aegypti, вызывает температуру, конъюнктивит, боли в мускулах, головные боли, общее недомогание. У беременных инфекция может повлиять на нормальное развитие плода.

    Поделиться