03.05.2016 23:40
    Поделиться

    Депозиты и кредиты станут дешевле

    Впервые с ноября прошлого года курс доллара упал ниже 65 рублей на фоне растущей нефти и решения ЦБ сохранить ключевую ставку на уровне 11 процентов.

    К июню станет общерыночной тенденцией снижение ставок по депозитам, не исключают эксперты "РГ". Нести деньги в банк под низкие проценты мало кто захочет, это заставит банки стать изобретательнее, и к их предложениям в ближайшее время следует быть внимательнее, советует руководитель направления "Финансы и экономика" Института современного развития Никита Масленников.

    Банкиры станут шире предлагать смешанные финансовые продукты, комбинируя с депозитами различные формы инвестиций в ценные бумаги. При долгосрочной тенденции к снижению инфляции это может быть очень выгодно.

    От снижения ставок по депозитам недалеко (3-4 недели) до зеркального движения по кредитам. И тот факт, что ЦБ в очередной (шестой) раз отказался в конце апреля снижать ключевую ставку, по большому счету ничего не меняет. Потому что даже без привлечения средств от регулятора денег у банков вдоволь. Они резко снизили свою зависимость от рефинансирования, потому что при расходовании средств Резервного фонда, которыми покрывается бюджетный дефицит, полным ходом фактически идет эмиссия рублей по бюджетному каналу.

    Новая реальность в виде профицита ликвидности окончательно наступит летом. Если банки берут у населения деньги под низкий процент, значит, они могут и взаймы давать тоже задешево. Основания перейти к снижению ставки, а значит, дополнительно надавить на проценты по кредитам и депозитам, у ЦБ появятся в начале второго полугодия, на июльском заседании совета директоров такое решение уже вполне вероятно, говорит Никита Масленников.

    Прежде всего, тогда возникнет определенность с бюджетным дефицитом - Банк России очень беспокоит возможное проведение второго этапа индексации пенсий и в целом наращивание социальных расходов, это проинфляционный фактор. Кроме того, через три месяца станет ясно, а как же банки используют профицит ликвидности. "Сейчас такое решение (снизить ставку. - Прим. ред.) не дало бы никаких плодов: денег у банков и так много, но они не находят себе применения, ничего к качеству экономики не добавляют, и раздавать еще деньги задешево - значит, множить риски", - считает эксперт.

    Экономике предстоит решить для себя - почему деньги есть, а инвестиций, промышленного роста нет. С большой вероятностью из спада мы выходим в длительную стагнацию, и ясно, что одним денежным предложением это не исправить. Более того, для промышленности отсутствие дешевых и длинных заемных денег - уже, оказывается, далеко не самая главная беда.

    К решению Банка России сохранить ставку промышленность была полностью готова, говорит Сергей Цухло, заведующий лабораторией конъюнктурных опросов Института Гайдара. "У реального сектора сейчас нет спроса на кредиты, и в целом финансово-кредитные ограничения утратили свою значимость даже по сравнению с первым кварталом этого года, не говоря уже о периоде годичной давности. Похоже, промышленность готовится впасть в спячку и считает попытки оживить выпуск бесполезными в текущих условиях. По инвестициям и заимствованиям в ближайшее время будет нулевая динамика, и это пока полностью устраивает предприятия. Все замерли, чего-то ждут", - говорит эксперт.

    "Сейчас главные ограничения для роста на стороне госинститутов и регуляторики, все упирается в отсутствие явных перемен в деловом климате", - добавляет Никита Масленников.

    Есть и еще причины осторожной политики Банка России. Во-первых, как только нефть подходит к 50 долларам за баррель, "оживает" сланцевая добыча, а значит, вероятен откат сырьевых цен назад, к тому же в июне Федрезерв США может повысить базовую ставку. Все вместе прервет укрепление рубля. Во-вторых, март окончился с годовыми темпами инфляции на уровне 7,3 процента, на исходе апреля этот показатель остался тем же.

    "Второй квартал критичен с точки зрения инфляционных ожиданий, мы вышли на некое плато, где каждый новый десятый пункт снижения инфляции будет обходиться гораздо дороже предыдущего, - говорит Никита Масленников. - Момент истины, когда мы начнем сползать с этого плато, наступит опять же в начале второго полугодия".

    Соцопросы, которыми ЦБ замеряет инфляционные ожидания, показывают, что в апреле эти ожидания несколько снизились, но все равно люди считают, что наблюдаемая инфляция составляет в среднем 18,5 процента, а не те 7,3 процента, о которых нам говорят Росстат с ЦБ. И непонятно, что важнее - объективные данные или реальность, данная нам в ощущениях.

    Поделиться