Для российских ВДВ создадут автомобиль-амфибию

Генерал подчеркнул, что эти разработки будут проводиться в рамках общих работ по созданию для ВДВ колесного сегмента боевой техники и уже изготавливается первый макетный образец новой колесной боевой машины для ВДВ "Тайфун".
"В рамках опытно-конструкторской работы "Тайфун" разработана боевая четырехколесная машина для разведывательных и специальных подразделений ВДВ и Сил специальных операций. Сейчас ее создание уже вошло в стадию конструкторской документации и изготовления первого макетного образца. Это первый шаг в создании колесного сегмента боевой техники", - сообщил агентству генерал Шаманов.
Добавим, что сейчас в воздушно-десантных войсках идет серьезное обновление боевой техники. В том числе и способной передвигаться по воде. В частности для десанта разработана и в этом году пройдет государственные испытания модернизированная противотанковая пушка-амфибия "Спрут-СДМ-1".
"Спрут" стреляет со скоростью 7 залпов в минуту, а благодаря мощному двигателю пушка может передвигаться со скоростью 70 км в час. Кроме возможности парашютного десантирования, орудие способно самостоятельно плавать со скоростью 10 км в час при волнении до 3 баллов.
Планируется, что модернизированный вариант плавающей пушки, прозванной в ВДВ "убийцей танков" будет запущен в серию в 2018 году.
- Путин и Эрдоган обсудили вопросы возобновления "Черноморской инициативы"
- Минобороны РФ сообщило об освобождении курской Гоголевки
- В Крыму простились с погибшим военкором Александром Федорчаком
- Пожар на газовой станции "Суджа" после удара ВСУ сняли на видео
- В Бангкоке, где произошло землетрясение, находится до 2 тысяч туристов из РФ
- Telegraph: Трамп сделкой по недрам приставил пистолет к голове Зеленского