03.05.2016 09:13
    Поделиться

    В Албании стартовали Дни российского кино о Великой Отечественной войне

    В преддверии празднования 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне Посольством РФ в Тиране при содействии Общества дружбы "Албания-Россия" организован показ российских художественных фильмов о событиях тех трагических дней. Так, со 2 по 5 мая помимо жителей и гостей албанской столицы шедевры российского кинематографа - "Офицеры", "В бой идут одни "старики", "А зори здесь тихие" - смогут посмотреть все желающие в Дурресе, Влере, Берате и Фиере. Кроме того, картины уже начали транслироваться по местному кабельному телеканалу "GEO TV". Об этом сообщило авторитетное на Балканах интернет-издание аlbanian-news.ru.

    В интервью албанскому телеканалу "News 24" глава российской дипмиссии в РА Александр Карпушин рассказал, что "День Победы - действительно один из самых важных для россиян праздников. Безусловно, по сей день он несет в себе огромный объединительный потенциал, поскольку Победа над фашизмом - это общая заслуга всех стран-участниц антигитлеровской коалиции и всего цивилизованного мира. Мы помним и высоко ценим вклад албанского народа в победу над нашим общим врагом. В России всегда будут чтить память 28 тысяч албанских героев, которые ценой своей жизни заплатили за свободу своей родины".

    Дипломат также добавил, что хотел бы "искренне поблагодарить ветеранов албанского партизанского движения и лично руководителя их организации Рустема Печи, которые, несмотря ни на что, остаются сильны духом, энергичны и верны своим идеалам".

    "Сегодня, однако, вызывают обеспокоенность попытки сфальсифицировать историю Второй мировой войны, оправдать и даже реанимировать фашистскую идеологию. Считаю, что все государства, испытавшие на себе ужасы фашизма, должны совместно противодействовать этим поползновениям, - продолжил глава российской дипмиссии. - В рамках этих усилий Россия из года в год выступает в качестве инициатора и соавтора резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, посвященной борьбе с героизацией нацизма и противодействию современных форм расизма и ксенофобии. В последний раз такая резолюция была принята в декабре прошлого года. Тогда США, Украина и ряд других стран проголосовали против, а члены ЕС и их партнеры, включая Албанию, воздержались. Россия, безусловно, продолжит и впредь призывать международное сообщество демонстрировать уважение к бесчисленным жертвам нацистской идеологии и не допускать реабилитации преступников".

    Поделиться