04.05.2016 14:00
    Поделиться

    Росгвардия получит модернизированные автоматы

    Военнослужащих Росгвардии вооружат модернизированными автоматами Калашникова АК-74М, пишут "Известия" со ссылкой на исполнительного директора Союза оружейников России Руслана Пухова.

    - АК-74М - компромиссное решение перед принятием на вооружение новых автоматов АЕК-971 и АК-12, уступающий им только в весе и кучности стрельбы. Модернизированный АК-74 - это новый телескопический приклад, новая крышка ствольной коробки, современная ствольная накладка и цевье, на которых расположены интегрированные планки Пикатинни, благодаря чему на автомате можно закрепить коллиматорные, оптические и ночные прицелы, - цитирует Пухова издание.

    В конструкции модернизированного АК использованы новые рукоятка и ремень. Концерн Калашников разработал три программы модернизации автоматов: для общевойсковых подразделений, войсковой разведки и спецназа.

    - Сегодня мы получаем с армейских складов автоматы второй категории, которые пролежали несколько десятков лет, проводим ремонт и модернизацию, после которой на автомат можно устанавливать современные оптико-электронные приборы прицеливания, лазерные целеуказатели, оружейные фонари, приборы малошумной стрельбы и пламегаситель, что в комплексе увеличивает эффективность изделия в несколько раз, - рассказал генеральный директор концерна "Калашников" Алексей Криворучко.

    По его мнению, запасов оружия Минобороны достаточно для вооружения Росгвардии, на несколько десятков тысяч модернизированных автоматов есть заказы и от других силовых структур.

    Напомним, 4 апреля Владимир Путин подписал указ о создании на базе Внутренних войск МВД национальной гвардии, ее командующим назначен Виктор Золотов. В новую структуру войдут СОБР, ОМОН, авиация МВД. В сферу деятельности Росгвардии попадает охрана порядка, борьба с экстремизмом и терроризмом, пресечение несанкционированных массовых акций, охрана важных государственных объектов и специальных грузов.

    АК-74М - модернизированный автомат Калашникова калибра 5,45 мм. Стоит на вооружении армии и МВД с 1974 года. До конца ожидается принятие на вооружение новых автоматов: разработанного в Ижевске АК-12  и ковровского АЕК-971. Первый вобрал в себя современные оружейные технологии, сохранив преемственность с семейством автоматов Калашникова предыдущих поколений. Второй отличается сбалансированной автоматикой и может использовать патроны двух калибров. Один из новых автоматов войдет в боевую экипировку "Ратник". При этом в Минобороны отметили, что пока оба автомата значительно дороже серийных образцов.

    Поделиться