04.05.2016 15:33
    Поделиться

    Создатели "Доктора Кто" решили писать сценарии "по-американски"

    Концепция написания сценариев для культового британского сериала "Доктор Кто" может претерпеть изменения уже в 2018 году и перестроиться на "американский лад", когда начнутся съемки одиннадцатого сезона. Об этом сообщает британское издание The Radio Times. Такая идея была озвучена Крисом Чибнеллом, который планирует приступить к работе над сценарием эпизодов как единолично, так и в группе с соавторами. Сам Чибнелл известен, прежде всего, продюсированием таких сериалов, как "Убийство на пляже" (Broadchurch) и "Закон и порядок" (Law & Order).

    Не отказываясь от традиционного для Соединенного Королевства формата написания сценариев, когда над эпизодом работает один-два создателя, и только детальная проработка сюжетных линий передается более широкому кругу специалистов, Чибнелл допускает внедрение "американского формата", при котором созданием сюжетной линии занимается пул профессионалов. Речь идет, прежде всего, о внедрении такого метода командной работы, как "сценарная комната": рядовые сценаристы, находясь в одном рабочем пространстве, занимаются творческим процессом под руководством главного сценариста, шоураннера, которым и станет Крис Чибнелл.

    BBC уже провела консультации с Гильдией сценаристов Великобритании (WGGB), в ходе которых никаких принципиальных возражений со стороны представителей профессионального сообщества высказано не было. Тем не менее было справедливо указано на возможные организационные трудности, связанные с практической реализацией этой идеи, которая и ранее становилась предметом обсуждения.

    В 2008 году в интервью BBC Пол Корнелл говорил о причинах "индивидуалистского" подхода к работе сценариста, уже ставшего традицией в британском кино. Во-первых, он вызван редкостью появления настолько долгоиграющих проектов, как "Доктор Кто". Во-вторых, помощники сценаристов не получают зарплату за время, проведенное за работой, им выплачивается гонорар за сценарий - это своего рода куртуазная привычка видеть в создателях писательскую личность, а не рядового сотрудника проекта. Берни Корбетт, ранее председатель Гильдии сценаристов Великобритании, поясняет, что в США основные пристанища писательских умов, связанных с кинематографом, - Лос-Анжелес и Нью-Йорк, в то время как в Англии сценаристы живут в разных уголках страны - кто-то в Лондоне, кто-то в Бате или Бристоле. Так что расходы на создание "сценарных комнат" могут вызвать финансовые проблемы для всего проекта в целом.

    Следует, однако, принимать во внимание, что все возможные изменения касаются выпуска регулярных эпизодов, начиная с 2018 года. За специальный рождественский выпуск 2016 года, а также серии, которые выйдут на экраны в 2017-м, отвечать будет по-прежнему Стивен Моффат, по совместительству один из создателей полюбившегося миллионам сериала "Шерлок". Сценарий рождественского выпуска 2017 года, судя по всему, также выйдет из-под пера Моффата.

    Поделиться