04.05.2016 15:51
    Поделиться

    Ученые назвали диету, повышающую либидо

    Диета с низким содержанием калорий не только положительно сказывается на фигуре, но и повышает либидо, показало новое исследование. Кроме того, такой стиль питания улучшает настроение и сон, снижает напряжение и благотворно влияет на здоровье в целом.

    Ученые из Биомедицинского научно-исследовательского центра Пеннингтон в США пришли к такому выводу, проанализировав данные 218 участников, не страдавших ожирением (средний возраст 38 лет). Примерно 70 процентов добровольцев составляли женщины.

    Испытуемых разделили на две группы: одни должны были ограничивать себя в калориях на протяжении двух лет (речь шла о сокращении калорийности на 25 процентов). Остальные, составившие контрольную группу, питались, как хотели.

    Добровольцы ответили на вопросы о настроении, качестве жизни, сна и интимной сферы. Данные собирали в три этапа: в начале исследования, через год и два года.

    Результаты показали, что сокращение калорийности рациона привело к улучшению показателей здоровья и качества жизни.

    Группа, которая ограничивала себя в калориях, за два года потеряла в среднем 7,6 кг (у контрольной группы этот показатель составил меньше 0,5 кг). Кроме того, у этой группы улучшилось качество сна. Добровольцы, сбросившие вес благодаря урезанию калорий, стали бодрее и меньше испытывали перепадов в настроении. Такой рацион хорошо отразился и на сексуальном влечении и взаимоотношениях.

    Исследование опубликовано в онлайн-версии журнала JAMA Internal Medicine.

    Поделиться