05.05.2016 14:33
    Поделиться

    Новосибирские депутаты предложили перевести регион на "летнее" время

    Сегодня специальная рабочая группа заксобрания Новосибирской области по исчислению времени рекомендовала комитету по социальной политике подготовить инициативу о переходе региона на постоянное "летнее" время.

    Как рассказал "РГ" член рабочей группы Артем Скатов, на то, чтобы выработать такое решение, потребовались месяцы.

    - Еще осенью наши коллеги из Алтайского края и Томской области высказались за перевод стрелок, чтобы разница с Москвой составляла четыре часа, а не три. В итоге наши соседи приняли соответствующее решение, а у нас оно было заблокировано. В феврале мы снова выступили уже с готовой инициативой, но и тогда большинство решило потянуть время, создать специальную рабочую группу. В марте от ее имени мы разослали письма в районы области и отовсюду получили положительный ответ - население области видит во временном скачке только плюсы, - подчеркнул Скатов.

    По словам парламентария, большинство жителей за 80 лет, что существовала разница с Москвой на четыре часа, привыкли к ней и им удобнее было бы вернуть это положение стрелок. Но главные доводы не в этом - по подсчетам депутатов жители области ежегодно "теряют" до двухсот "светлых" часов, так как темнеет при нынешнем раскладе времени раньше, а светает, особенно летом, чуть ли не в середине ночи.

    Положительную реакцию на предложение о переводе стрелок показал и народный онлайн-опрос, запущенный ранее на сайте мэрии областного центра, где 68 процентов новосибирцев высказались "за". Однако региональные министерства здравоохранения и обрнауки провели опрос среди экспертов соответствующих отраслей, руководителей организаций и большинство из них не согласилось с переходом в другой часовой пояс.

    По рекомендации рабочей группы профильный комитет должен будет выступить с предложением принять соответствующую инициативу и направить ее на рассмотрение в Госдуму. Сколько времени на это уйдет у депутатов нижней палаты Федерального собрания неизвестно, однако новосибирские депутаты надеются на помощь земляков в Думе и принятие инициативы уже в июне.

    Поделиться