05.05.2016 10:40
    Поделиться

    В Ростове прошел всероссийский кинофорум "Рукопожатие"

    В Ростове прошел всероссийский кинофорум "Рукопожатие". Кинофорум носит имя "русского Шиндлера", партизана, уроженца Башкирии Николая Киселева. Во время Великой Отечественной войны он, рискуя собственной жизнью, вывел из оккупированной немцами Белоруссии на безопасную территорию более двухсот евреев, спасая их от неминуемой гибели. В Израиле Киселеву за его подвиг присвоено звание Праведника народов мира. В Москве на Новом Арбате открыт сквер его имени, на родине, в Башкортостане, поставили памятник.

    И теперь с именем Киселева связан один из крупнейших социальных проектов, нацеленных на укрепление толерантности в межнациональных и межрелигиозных отношениях в современном обществе. Его слоган: "Рукопожатие - первый шаг к примирению".

    В 2013 году, в год столетия Николая Киселева, в Москве прошел первый кинофорум "Рукопожатие". Заглавным фильмом на нем стал документальный фильм "Список Киселева" (продюсер Яков Каллер, режиссер Юрий Малюгин), завоевавший множество призов на различных международных кинофестивалях.

    В 2016 году форум "Рукопожатие" проходит во второй раз и сразу в шести городах России: в Уфе, Казани, Ростове-на-Дону, Ярославле, Симферополе и Москве.

    В течение трех дней на площадке Донской государственной публичной библиотеки бесплатно демонстрировали для всех желающих 15 художественных и документальных кинолент российских авторов, посвященных проблеме межнациональных отношений в обществе, с участием таких известных актеров, как народный артист РФ Евгений Миронов, Алексей Чадов, Александр Новин, Сергей Маковецкий, обладатель кинопремии "Оскар" Леонард Проксауф (Германия) и многих других. Среди авторов картин также немало громких имен: Мира Тодоровская ("В далеком 45-м...", "Встречи на Эльбе"), Юсуп Разыков ("Гастарбайтер"), Дарья Полторацкая ("Побег из Москвабада"), Тофик Шахвердиев ("Спасская башня"), Юрий Малюгин ("Список Киселева"), Евгений Шелякин "Ч/Б".

    - После просмотра кинолент зрители провели интереснейшие открытые дискуссии об увиденных картинах с участием создателей фильмов, политологов, общественных деятелей. Это был честный и важный разговор на актуальные сегодня темы, - сказала Элла Митина, одна из организаторов форума в Ростове-на-Дону.

    Поделиться