05.05.2016 08:18
    Поделиться

    Захарова ответила на обвинения BBC о крушении MH17

    Журналисты московского корпункта BBC не обращались в российское дипведомство за комментарием для фильма о крушении малайзийского Boeing на Украине. Об этом официальный представитель МИД РФ Мария Захарова написала на своей странице в Facebook, прокомментировав слова автора фильма Майка Рудина о том, что телерадиокомпания "просила российский МИД об интервью, но они отказались".

    "На протяжении длительного времени мы находимся в плотном рабочем контакте с сотрудниками московского корпункта телерадиокорпорации, неоднократно давали им интервью, принимали участие в онлайн-беседах, встречались на брифингах, посещали их корпункт и т.д. Без преувеличения можно сказать: мы общаемся с представителями BBC по несколько раз в неделю. Более того, начиная с августа прошлого года, мы ввели в практику еженедельные встречи с представителями аккредитованных в Москве иноСМИ, которые проходят на площадке пресс-центра МИД России. Журналисты BBC - частые гости. Эти еженедельные встречи (в дополнение к официальным брифингам) были задуманы для того, чтобы журналисты могли задавать абсолютно любые вопросы, передавать просьбы и обращения, поднимать любые технические проблемы и т.д. Именно с журналистами британского СМИ мы часто записывали интервью по завершении этих встреч. Темы - любые", - напомнила Захарова.

    По ее словам, существует договоренность о том, что все запросы на интервью или комментарии будут направляться иностранными журналистами через их московские корпункты. Тем не менее, сотрудники московского бюро BBC "ни разу не задавали вопросы, касающиеся расследования причин крушения малайзийского Boeing в контексте подготовки данного фильма.

    При этом официальный представитель российского МИД указала на забюрократизированность структуры британской телерадиокомпании: "В ней подчас левая рука не знает, чем занимается правая. А это тревожный факт. В этом смысле вспоминается случай из практики общения с представителями BBC примерно двухгодичной давности, когда С. Лавров с готовностью отреагировал на их просьбу об интервью, а они на протяжении пяти часов не могли ответить ни да, ни нет. И это на свою же просьбу! В результате нам так и ответили: "В Лондоне не могут определиться - очень сложная система принятия решений". И в результате интервью получило Bloomberg. Бывало также, что BBC публиковала материалы о действиях России, например, на сирийском направлении, без учета официальной позиции Москвы. Даже без попыток такое мнение получить. В частности, материалы 2015 года о якобы массовых потерях среди российских военнослужащих. На наши вопросы московский корпункт отвечал, что они сами нередко становятся заложниками несогласованности внутри компании. Один из их корреспондентов даже пытался нарисовать схему этого иерархического монстра, дабы я поняла, как им непросто приходится".

    На Смоленской площади подтвердили: "Со своей стороны, мы всегда готовы дать комментарий на любую тему. Надеемся, что представители британской телерадиокорпорации найдут в себе силы побороть внутреннюю бюрократию, да и просто познакомятся, наконец, друг с другом, чтобы узнать функции каждого подразделения своей разветвленной структуры. Ведь если бы М. Рудин знал о задачах московского бюро BBC или в принципе знал о его существовании, то подготовленный им фильм учитывал бы более широкий спектр мнений. Но это, конечно, при условии, что задачи перед журналистами стоят журналистские".

    Поделиться