06.05.2016 10:01
    Поделиться

    GoPro показала видео, снятое отправленной в космос камерой

    Компания GoPro показала с необычного ракурса суборбитальный космический полет. Установленные на ракете SpaceLoft-10 экшн-камеры засняли весь полетный цикл, начиная от старта носителя и до возвращения спускаемого аппарата на Землю. Получившийся ролик выложен на YouTube.

    Запуск был осуществлен в рамках проектов NASA частной космической компанией UP Aerospace из космопорта "Америка" в штате Нью-Мехико 6 ноября 2015 года. Ракета разогналась до скорости 3800 миль в час (более шести тысяч километров в час) и взлетела на высоту 396 тысяч футов (120,7 километра).

    Кручение ракеты вокруг своей оси, заметное на первой минуте полета - это необходимое условие для ее стабилизации. На второй минуте от ракеты отсоединилась капсула, которая в конце третьей минуты вошла в атмосферу и успешно приземлилась с помощью парашюта.

    В аннотации к видео уточняется, что видео было записано еще в ноябре прошлого года в ходе тестового запуска ракеты. На YouTube ролик был выложен 5 мая этого года. Всего за сутки его посмотрели почти 1,3 миллиона пользователей интернета, и число просмотров продолжает быстро расти. Видео действительно очень красивое, даже завораживающее.

    Целью запуска было тестирование ракеты и проведение ряда экспериментов.

    Подписывайтесь на наши новости в Telegram: telegram.me/rgdigital

    Поделиться