06.05.2016 16:21
    Поделиться

    Впервые в истории мэром Лондона станет мусульманин

    Одна из самых главных интриг этого года в Лондоне, похоже, завершается громкой сенсацией. Впервые в истории мэром Лондона станет мусульманин.

    Как показывают первые результаты подсчета голосов после состоявшихся в британской столице выборов, лейборист Садик Хан вырвался в абсолютные лидеры. Он, по итогам подсчета 60 процентов бюллетеней, получил 45 процентов голосов избирателей. Его главный оппонент от Консервативной партии Зак Голдсмит набирает пока только 35 процентов голосов.

    Для лейбористов победа Хана станет оглушительной победой  -  впервые за целые восемь лет им удалось провести своего кандидата на одну из ключевых должностей в стране.

    Досье "РГ"

    Садик Хан, 45 лет. Британский политик пакистанского происхождения. Родился в рабочей семье. Хан изучал право в Университете Северного Лондона. Работал в разных компаниях юристом, затем основал собственную юридическую компанию и занялся политикой. С 2008 по 2009 год был государственным министром по вопросам местного самоуправления, с 2009 по 2010 год работал государственным министром по вопросам транспорта.

    Поделиться