07.05.2016 15:24
    Поделиться

    Актриса Джоди Фостер стала 2580-й

    На знаменитой голливудской Аллее славы в Лос-Анджелесе в среду "зажглась" новая звезда - 2580-ой по счету именной плитой стала награда для двукратной победительницы "Оскара", актрисы Джоди Фостер.

    Она призналась, что звезда на Аллее славы всегда была одной из ее "тайных фантазий", после добавив, что посвящает ее своей матери Эвелин (которая страдает от старческого слабоумия и присутствовать на празднике не могла), и "всем тем женщинам, что оказали влияние на ее жизнь", и "гордятся нами за то, что мы делаем", пишет The Star. Уведомляя, что решение открыть плиту Фостер было принято уже давно, однако организаторы все никак не могли согласовать время ее закладки, поскольку Джоди постоянно была настолько занята, что выкроить из плотного рабочего графика время для церемонии не получалось.

    "Мои дети часто спрашивали, почему у меня до сих пор нет своей звезды, на что я им всегда говорила, что хочу получить ее как режиссер", - рассказала Фостер. Получившая ее, к слову, "за общие заслуги перед кинематографом". А не как мечталось.

    Алисии Кристиан "Джоди" Фостер 53 года. Родилась в Лос-Анджелесе (к слову, буквально в нескольких кварталах от Аллеи славы, на которой часто бывала в детстве, высматривая знаменитостей) в семье военного летчика, бросившего их еще до того, как Алисия появилась на свет. Младшая из четырех детей. С трех лет снималась в рекламе и телесериалах. На свой первый "Оскар" была номинирована еще в четырнадцать - за роль несовершеннолетней проститутки Айрис в фильме Скорсезе "Таксист".

    В девяностые начала пробовать себя в режиссуре. В 1991-м сняла фильм "Маленький человек Тэйт" (про мальчика-вундеркинда), в 1995-м - "Домой на праздники" (с Холли Хантер, Дауни-младшим и Джеральдин Чаплин). Далее был противоречиво принятый "Бобер", где Джоди сыграла главную роль (наряду с Мелом Гибсоном). В 2013 году была удостоена специальной премии "Золотой глобус" - "за жизненные достижения в области кинематографа".

    Поделиться