10.05.2016 09:50
    Поделиться

    Еврогруппа допустила списание долгов Греции

    Совет по экономическим и финансовым вопросам Евросоюза - так называемая Еврогруппа - на заседании 24 мая будет рассматривать план действий в отношении Греции, предусматривающий несколько сценариев развития ситуации в стране. В самом оптимистическом варианте, Афинам в рамках нынешней программы помощи будет предложена реструктуризация долгов, а также привлечение Международного валютного фонда (МВФ) к дальнейшему кредитованию. Об этом после состоявшегося в понедельник заседания министров финансов еврозоны заявил журналистам председатель Еврогруппы Йерун Дейсселблум.

    Обсуждаемый Еврогруппой пакет мер предполагает разработку Грецией сокращенного бюджета, и, в случае развития ситуации по позитивному сценарию, ЕС будет готов обсуждать снижение долговой нагрузки Греции. "Это будет поэтапный подход", - пояснил Дейсселблум.

    Ранее МВФ отказывался от кредитования Греции из-за сомнений в способности властей достичь первичного профицита бюджета в 3,5 процента ВВП к 2018 году. Фонд предлагал Еврогруппе предусмотреть списание части долга Греции и более активно поддержать экономические реформы в стране. На изменение позиции фонда и Еврогруппы повлияло смягчение позиции Германии в отношении возможности реструктуризации греческого долга - об этом вчера сообщило издание Financial Times.

    Поделиться