10.05.2016 00:39
    Поделиться

    Сборная России на чемпионате мира по хоккею в День Победы одолела Латвию

    Сборная России одержала свою вторую победу на групповом раунде домашнего чемпионата мира. В третьем матче турнира хозяева одолели Латвию - 4:0.

    По традиции один из первых дней мирового первенства приходится на День Победы. В последнее время наша национальная команда ни разу не оставила этот святой праздник без внимания. Так, на ЧМ-2014 в Минске российские хоккеисты посетили архитектурный комплекс "Линия Сталина", а год назад в Чехии побывали в деревне Грабыня, где находится Национальный Мемориал.

    В Москве вариантов для подобных мероприятий предостаточно, но тренерский штаб во главе с Олегом Знарком решил обойтись без лишней помпы и не привлекать дополнительного внимания. Впрочем, совсем проигнорировать праздник наша команда не могла, просто при выборе места церемонии во главу угла была поставлена логистика. Неподалеку от Ледового дворца на Автозаводской площади возвышается величественный памятник ополченцам Пролетарского района. Сюда и приехали наши хоккеисты. Надо было видеть изумление немногих посетителей мемориала, когда рядом припарковался автобус с надписью "Красная машина". Каждый из игроков возложил цветы к мемориалу.

    Как Знарок и обещал, перед игрой с латвийцами в составе произошли перестановки. В частности, из первого звена был окончательно разжалован Иван Телегин, так и не нашедший взаимопонимания с Павлом Дацюком и Сергеем Мозякиным. А замещать вакансию были призваны поочередно Евгений Дадонов и Артемий Панарин. Появление на льду Панарина, недоигравшего предыдущий матч против Казахстана из-за травмы, стало самой положительной новостью дня. Свое возвращение форвард отметил как надо, набрав 4 (2+2) очка.

    Неудивительно, что директорат турнира признал Панарина лучшим игроком матча в составе российской сборной, но сам Артемий с этим категорически не согласился.

    - Это матч имени Сергея Бобровского и наших ветеранов, - подчеркнул хоккеист. - Да, получилось забить голы. Но основная роль в этой игре была вратаря, конечно. Большое ему спасибо.

    Вообще для Сергея Бобровского ЧМ-2016 складывается пока очень непросто. Девять шайб в двух матчах - не самая приятная история для любого голкипера. Естественно, критика была неизбежна, тем более что в резерве у тренерского штаба сборной есть 20-летний Илья Сорокин, который вовсю ждет своего часа. Но Знарок решил снова довериться Бобровскому, и тот, наконец, показал, почему считается одним из лучших вратарей североамериканской НХЛ.

    В матче с Латвией Бобровский был безупречен, отразив все 27 бросков в створ своих ворот. Умопомрачительные сэйвы Сергея особенно пригодились в те моменты, когда сборная Россия дважды отбивалась втроем против пятерых.

    Сам Боб, как его зовут за океаном, свой вклад в победу оценил скромно" "На ноль всегда приятно отыграть, но самое главное - это командная игра, командная победа. Здесь все ребята жертвовали собой, заблокировали много бросков. Так что это командный успех".

    Впрочем, эйфории в российской сборной быть не должно. В игре нашей команды достаточно моментов, которые необходимо дорабатывать. Например, дисциплину.

    - Конечно, есть на этот счет опасения, но плюс, что команда сыграла на ноль два раза три на пять. И лавка жила. Но, конечно, дисциплину надо подтягивать, - признал Знарок.

    Кстати, во время матча Олег Валерьевич не сдержался и прямо на лавке сделал выговор Сергею Плотникову, получившему в концовке матча глупое удаление.

    - В конце игры нельзя брать и так просто удаляться, - объяснил Знарок. - Хорошо, что счет был в нашу пользу. В будущем не должно такого происходить.

    Наш голкипер Сергей Бобровский во встрече с прибалтами отразил 27 бросков

    Про Алексея Емелина, получившего за свой силовой прием матч-штраф, который, скорее всего, повлечет за собой дисквалификацию на одну игру, наставник сборной высказался терпимей. Мол, такой у защитника стиль и жаль, что так вышло. Тем не менее в следующем матче против датчан Знарку, видимо, придется обходиться всего шестью защитниками. Хорошо, что у хозяев есть два выходных.

    После сборных России и Латвии на лед вышли шведы и чехи - наши главные конкуренты в борьбе за место в группе.

    Поделиться