11.05.2016 16:25
    Поделиться

    Мцитуридзе: Всего один российский фильм в этом году окупился в прокате

    Глава "Роскино" Екатерина Мцитуридзе рассказала в масштабном интервью РИА Новости о том, почему российские фильмы не окупаются в прокате, приведя достаточно поразительные факты. В частности, по ее словам, из всех картин, выпущенных в России в этом году, в том числе и тех, на которые выделялись государственные деньги, не ушла в минус, окупив расходы на свое производство, единственная лента - "Экипаж".

    "Если брать этот год, первые полгода, большинство фильмов, кроме "Экипажа", в минусе. Это серьезный повод для анализа, потому как получается, что на все эти фильмы эксперты год или два назад делали ставки, раз уж на них выделялось госфинансирование", - цитирует агентство слова Мцитуридзе. Далее она уточняет, что те шесть миллиардов, которые выделяются на поддержку кино Министерством культуры, на самом деле - всего лишь "бюджет одного голливудского блокбастера".

    Да и "понять, как эти деньги работают, как они окупаются, сложно. Этой аналитики нет. Понять, как именно среднестатистический россиянин вкладывается в российское кино, и чего он в итоге ожидает, тоже невозможно", - подчеркнула собеседница.

    Впрочем, ситуация не совсем финально апокалиптична. И если судить по кинорынку в Берлине, который прошел в феврале, продажи российский фильмов увеличились в шесть-семь раз по сравнению с прошлым годом. Хотя и здесь "нельзя делать далеко идущие выводы". Ведь "это не значит, что всегда так будет, это значит, что появились хорошие проекты. Продажи увеличились за счет анимации и фильмов в жанре экшн и катастрофы. Продажи - это длительный процесс. "Экипаж", например, был открыт к продажам в Берлине, хотя начинались переговоры еще в ноябре в Лос-Анджелесе, но в Берлине уже пошли сделки, в Канне они продолжатся. Хорошо окупились две трилогии - "Смешарики" и "Снежная королева", - заключила Мцитуридзе.

    Поделиться