11.05.2016 16:52
    Поделиться

    Онищенко обеспокоен разработкой США биологического оружия вблизи российских границ

    Сеть американских биологических лабораторий, расположенных вблизи границ России, может нести серьезную угрозу национальной безопасности нашей страны. Об этом заявил помощник председателя правительства РФ, глава Роспотребнадзора в 1996-2013 годах, член президиума общероссийской общественной организации "Лига здоровья нации" Геннадий Онищенко.

    По его словам, Соединенные Штаты Америки могут вести в этих лабораториях разработки биологического оружия.

    "Деятельность этих объектов нацелена на моделирование природных штаммов разных инфекций, создание специальных конструкций, которые будут иметь внешние признаки естественных эпидемий, но принесут тяжелейшие потери", - отметил Геннадий Онищенко.

    По его словам, такие диверсии могут носить как экономический характер, разрушая "агропромышленное производство - мясное, растительное, так и наносить вред здоровью людей". Онищенко отметил, что серьезные подозрения вызывают недавние вспышки эпидемий, вызванных такими вирусами, как Зика и Эбола. По его словам, они могут быть запланированной частью экспериментов с биологическим оружием.

    По мнению Геннадий Онищенко, в настоящее время международный контроль за биологическим оружием фактически отсутствует, что позволяет разработчикам модифицированных вирусов и инфекций оставаться безнаказанными. В 1972 году была подписана Конвенция по биологическому и токсинному оружию, (КБТО), но она в данный момент неэффективна. 

    "До сегодняшнего дня механизм контроля так и не работает, во многом стараниями США", - заявил Геннадий Онищенко.

    По его словам, международному сообществу необходимо ужесточить систему контроля в этой сфере.

    "Для этого нужна координация и целенаправленные усилия всех заинтересованных ведомств, взаимодействие со странами, которые входят с нами в экономические и другие союзы", - отметил Онищенко.

    Поделиться