11.05.2016 12:00
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Внесены изменения в правила защиты диссертаций

    Правительство внесло изменение в Положение о присуждении ученых степеней кандидатов и докторов наук. Соответствующее Постановление сегодня публикует "Российская газета".

    Прежняя редакция Положения о присуждении ученых степеней была утверждена в сентябре 2013 года. Документ внес важные изменения в систему защиты научных диссертаций и ввел репутационную ответственность соискателей ученых степеней, членов диссертационных советов, официальных оппонентов и ведущих организаций за допуск диссертации к защите. Практика применения норм этого положения показала, что в него необходимо внести определенные коррективы, что и было сделано.

    Первое важное изменение касается требований к информации о диссертации, размещаемой в сети интернет. За 2 месяца до защиты кандидатской и за 3 месяца до защиты докторской диссертации на сайте диссертационного совета должна быть размещена сама работа, текст автореферата, отзывы научного руководителя и оппонента, а также - данные о дате и месте защиты. Эта информация должна быть доступна в течение 10 месяцев после защиты кандидатской и в течение года после защиты докторской.

    Второе важное изменение: расширен круг лиц, которые получили право подготавливать кандидатские диссертации по месту основной работы, без прохождения обучения в аспирантуре или прикрепления к сторонней организации. Это научные и педагогические работники, относящиеся к профессорско-преподавательскому составу организации, в которой они трудятся.

    Еще одно нововведение: теперь заседания диссертационного совета будут фиксироваться средствами аудиовидеозаписи. До сих пор это не регламентировалось.

    По данным Минобрнауки, ежегодно в России защищается 25-30 тысяч кандидатских и примерно 3-4 тысячи докторских диссертаций в разных областях науки. В прошлом году было защищено 2428 кандидатских и 217 докторских по техническим наукам, 2018 кандидатских и 360 докторских по медицинским и 1449 кандидатских и 170 докторских в области экономики.

    Поделиться