Поделиться

    Иран защитит российскими С-300 военные заводы

    Поставленные Ирану российские зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) С-300 приняты на вооружение на иранской базе ПВО Корпуса "стражей исламской революции" (КСИР) "Хатам аль-Анбия"., сообщает ТАСС со ссылкой на заявление министра обороны Ирана, бригадного генерала Хусейна Дехгана.

    По мнению военных экспертов, Иран использует российские комплексы для защиты научно-промышленных объектов и, прежде всего, заводов, производящих ракетную технику, от возможных атак со стороны Израиля.

    Добавим, что 17 апреля власти Ирана показали полученные в России расчеты зенитно-ракетных комплексов C-300 на военном параде в Тегеране по случаю празднования Национального дня армии.

    Стоит напомнить, что поставки Ирану российских ЗРК проходили непросто и в два этапа. контракт на поставку пяти дивизионов российских комплексов Ирану на общую сумму около 800 миллионов долларов был подписан еще в 2007 году. Но после принятие Советом Безопасности ООН резолюции 1929 о введении санкций в отношении этого исламского государства Россия приостановила выполнение контракта.

    В апреле прошлого года Владимир Путин подписал указ о снятии запрета на выполнение этого контракта. Как говорилось в сообщении пресс-службы Кремля, "указ снимает запрет на транзитное перемещение через территорию РФ (в том числе воздушным транспортом), вывоз с территории РФ в Исламскую Республику Иран, а также передачу Исламской Республике Иран вне пределов РФ с использованием морских и воздушных судов под Государственным флагом РФ зенитных ракетных систем С-300".

    Был заключен новый контракт, который вступил в силу в минувшем ноябре и в апреле нынешнего года, с опережением графика Россия поставила Исламской Республике Иран первые модернизированные ЗРК С-300ПМУ-1.

    Как сообщают в корпорации "Рособоронэкспорт" , основным усовершенствованием модернизированного комплекса С-300ПМУ-1 является ракета 48Н6. Она имеет усовершенствованную аппаратную часть и способна поражать цели, летящие со скоростью до 6450 километров в час, на расстоянии до 150 километров. Для баллистических целей эффективная дальность составляет до 40 километров. Кроме того, были модернизированы РЛС комплекса.

    Кроме того, по словам министра обороны Ирана, республика в ближайшее время начнет производить собственную версию системы ПВО, аналог С-300, под названием "Бавар-373". "Эта система сможет захватывать, вести и поражать несколько целей одновременно, в том числе баллистические и крылатые ракеты, беспилотные летательные аппараты и боевые самолеты.

    Досье "РГ"

    С-300 - зенитно-ракетная система среднего радиуса действия, предназначенная для уничтожения воздушных целей на дальности до 300 километров во всем диапазоне высот. Комплекс способен одновременно обстреливать шесть целей, наводя на каждую по две ракеты. Различные его модификации составляют большую часть зенитно-ракетных войск России. Состоит на вооружении КНР, Словакии, Хорватии, Алжира и других стран. Основным усовершенствованием модернизированного комплекса С-300ПМУ-1 является ракета 48Н6. Она способна поражать цели, летящие со скоростью до 6450 километров в час, на расстоянии до 150 километров.

    Поделиться