13.05.2016 20:07
    Поделиться

    Пожилой попугай из "Пеппи Длинныйчулок" избежал смерти

    Красный ара по кличке Дуглас, попугай-кинозвезда, исполнивший роль (попугая, естественно) Розалинды в фильме 1970 года "Пеппи Длинныйчулок на семи морях", избежал смерти. Последнее время эффектное пернатое жило в приюте для животных в шведском Мальмё. Но клетка Дуглас была слишком маленькой, не соответствовала требуемым нормам (тридцать "квадратов", тогда как на ару и его сожителя приходилось чуть больше трех), и власти в какой-то момент цинично предложили несчастного усыпить. Если только владельцы не найдут более просторный вольер.

    После обнародования этой зловещей информации судьба кинозвезды вызвала живейший отклик в сердцах миллионов. Из них наиболее живейшими оказались немцы. И теперь почтенный Дуглас, которому - на минутку - уже почти пятьдесят лет, будет жить в зоопарке Карлсруэ (это в земле Баден-Вюртемберг, неподалеку от Рейна). 11 мая его уже представили тамошней публике, ободряюще сообщает Deutsche Welle. Добавляя, что патриарх, несмотря на солидный возраст, двенадцатичасовой путь в Германию из Швеции на машине "перенес прекрасно".

    Фильм "Пеппи в стране Така-Тука" (Pippi Longstocking on the Seven Seas) был снят на фоне охватившей Швецию "пеппимании", вылившуюся в телесериал 1969 года и несколько полнометражек. Главную роль там сыграла Ингер Нильссон, ставшая классической Пеппи шведского кинематографа и, к слову, выступившая в первых рядах протестующих, когда речь зашла об умерщвлении ее экранного партнера.

    Напомним, ранее героев произведения Астрид Линдгрен настигла и иная напасть, когда гамбургское издательство "Фридрих Эттингер" провело политкорректную ревизию, вычеркнув слова "негр" и "цыган" из переводов повести про Пеппи. Немецкие, опять же, специалисты сочли тогда книгу Линдгрен расистской, в числе прочего признав недопустимым указание на тот факт, что отец Пеппи является негритянским королем.

    Подписывайтесь на наш канал в Telegram telegram.me/cinemacracy

    Поделиться