15.05.2016 11:40
    Поделиться

    В КНДР назвали "недоразумением" задержание российской яхты

    Задержание российской яхты "Элфин" в КНДР произошло из-за излишней бдительности северокорейских рыбаков. Как заявил в воскресенье генконсул России в городе Чхонджин Юрий Бочкарев, со стороны КНДР заверили, что произошло "недоразумение".

    Российский дипломат рассказал, что встретился с руководством Управления внешних связей администрации провинции Хамген-Пукто, в порту которой находилась задержанная яхта "Элфин". "Объяснение сводилось к тому, что произошло недоразумение", - передает РИА Новости слова Бочкарева.

    Представители местных властей пояснили российскому генконсулу, что местные рыбаки увидели на борту яхты, проплывающей в Японском море, надписи на корейском языке (поскольку "Элфин" возвращалась с регаты в южнокорейском порту Пусан). Рыбаков это насторожило, и они решили проявить "бдительность". По словам Бочкарева, представители КНДР просили Россию "понять позицию рыбаков", которые так поступили. Как рассказал российский дипломат, капитан и члены экипажа "Элфин" все это время находились на борту яхты, они "живы и здоровы" и не испытывали проблем с питанием.

    Напомним, ранее сообщалось, что посольство России направило запросы в МИД и министерство народных вооруженных сил КНДР для прояснения ситуации.

    Поделиться