16.05.2016 14:13
    Поделиться

    ЕЭК начал консультации с Ираном по зоне свободной торговли

    Совет Евразийского экономического союза, в который входят вице-премьеры стран-членов, поручил Евразийской экономической комиссии начать неформальные консультации с Ираном о временном соглашении по поводу зоны свободной торговли. Об этом рассказала министр по торговле ЕЭК Вероника Никишина.

    К октябрю ЕЭК представит доклад президентам стран-членов, только после этого комиссия может получить формальный мандат на переговоры, подчеркнула министр.

    В ЕЭК пока не называют список товаров взаимного интереса. Позицию иранской стороны ЕЭК будет изучать в рамках совместной исследовательской группы, со странами-членами ЕАЭС комиссия продолжает консультации о том, поставки каких товаров в Иран они могли бы нарастить в рамках временного соглашения о ЗСТ. "Я думаю, получив такой мандат, мы эту работу в течение следующей недели завершим", - сказала Вероника Никишина на вопрос "РГ".

    Временное соглашение о ЗСТ с Ираном может быть заключено по упрощенной процедуре, без многолетних переговоров, обычно предшествующих подписанию договоров о полномасштабных ЗСТ. Иран не входит в ВТО, его торговая политика строится на иных принципах, чем у стран, присоединившихся к ВТО.

    Поделиться