17.05.2016 15:38
    Поделиться

    На Дону пострадавшим от смерча выделили по десять тысяч рублей

    На Дону ликвидировали последствия урагана. Более 350 спасателей, 66 единиц техники, специалисты служб ЖКХ и энергетики все эти дни проводили восстановительные работы в Белокалитвинском районе.

    Сокрушительный смерч, пронесшийся на выходных по Ростовской области, произвел разрушения на севере региона в хуторах Ильинка, Раздолье, Анновка и Калиновка. Шквалистый ветер, порывы которого достигали 20 метров в секунду, сорвал крыши со 110 домов, повалил столбы электропередачи, вырвал с корнем несколько десятков деревьев. Без света остались 474 дома, здания почты, сельский клуб, администрация Ильинского сельского поселения. К счастью, пострадавших не было.

    В хутор Ильинка (этому населенному пункту досталось сильнее всех) оперативно прибыли пожарно-спасательные и поисковые подразделения главного управления МЧС России по Ростовской области и областного департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (ДПЧС), а также заместитель губернатора Вадим Артемов. Уже к понедельнику жизнеобеспечение населенных пунктов, пострадавших в результате разгула стихии, полностью восстановлено. На месте ЧП обследовали 86 пострадавших домовладений, оперативно восстановлено электроснабжение, установлено 24 опоры ЛЭП, а также водоснабжение, вывезено около 400 кубометров упавших деревьев, различный мусор. На всех поврежденных домах перестилают крыши, для чего в районы бедствия доставлено 1036 рулонов кровельного рубероида, стекло и шифер.

    Ни одно обращение о помощи жителей пострадавших хуторов не осталось без внимания. По информации руководства администрации Белокалитвинского района, от жителей пострадавших от урагана хуторов Анновка, Ильинка, Калиновка и Раздолье, дома и хозяйства которых пострадали от урагана и последующего смерча, принято 91 заявление об оказании финансовой помощи в восстановлении утраченного имущества. Средства на выплату компенсации в размере 10 тысяч рублей каждому пострадавшему по распоряжению губернатора региона Василия Голубева будут направлены жителям из областного бюджета.

    По словам Вадима Артемова, на особый контроль взяты восстановительные работы в домах пенсионеров и малоимущих граждан.

    - Особое внимание уделено трем семьям, где проживают 90-летние пожилые люди и мать-одиночка. Им в первую очередь оказана всесторонняя помощь, - отметили в правительстве области.

    Поделиться