Поделиться

    В России создадут новый пулемет для специальных операций

    В России объявлен тендер на разработку нового ручного пулемета калибром 5,45 миллиметра для специальных операций, в том числе в городских условиях и закрытых помещениях. Информация об этом появилась на официальном сайте госзакупок.

    Заказчиком разработки нового оружия выступило НПО "Спецтехника и связь", которое подчинено МВД РФ.

    Из официальных источников известно, что опытно-конструкторская разработка оружия будет вестись под шифром "Токарь-2" и объем финансирования этих работ превышает 25 миллионов рублей.

    Согласно техзаданию, от разработчиков ждут ручной штурмовой пулемет калибром 5,45 миллиметров с комбинированным питанием, то есть с магазинным и ленточным способами подачи патронов.

    Новое оружие получило рабочее обозначение "Корд-5,45", и кроме комбинированной подачи патронов пулемет должен иметь два сменных ствола - длинный и короткий.

    С большим стволом, сложенным прикладом и без пламегасителя длина пулемета не должна превышать 900 миллиметров. Соответственно, с коротким стволом - не более 750 миллиметров. Штурмовой пулемет должен весить не более 7 килограммов со снаряженными магазином или патронной лентой.

    Еще одно требование к разработчикам - скорострельность пулемета, которая должна составлять 800 -900 выстрелов в минуту.

    Кроме того, должна быть предусмотрена возможность использования в "Корде -5,45" существующих магазинов для автоматов АК-74 и пулеметов РПК-74 на 30 и 45 патронов. Но разработчики должны создать и новый магазин на 60 патронов, который должен быть унифицирован под автомат АК-74 и пулемет РПК-74. Новое оружие должно быть безопасным и не терять своих боевых характеристик даже если в канал ствола попадет вода.

    Остается добавить, что разработки подобного оружия в России уже велись - на Ковровском заводе имени Дегтярева. Поэтому велика вероятность того, что именно это предприятие и станет исполнителем по тендеру.

    Появление опытных образцов пулемета "Корд-5,45" ожидается к декабрю 2016 года, завершение испытаний - летом - осенью 2017 года.

    Поделиться