18.05.2016 14:01
    Поделиться

    "Яндекс" начал предсказывать погоду по всей России с точностью до дома

    "Яндекс" начал использовать свою технологию "Метеум" для прогнозирования погоды во всех регионах России, говорится в сообщении компании. Локальный прогноз доступен в любой точке страны с точностью до дома.

    "Местные особенности могут играть важную роль: так, погода в городском парке и на центральной улице может заметно отличаться, даже если они находятся в одном районе", - отмечают в "Яндексе".

    Новая технология прогнозирования погоды используется с ноября 2015 года, однако до сегодняшнего дня она работала далеко не во всех регионах России. "Метеум" обрабатывает данные, получаемые от метеостанций, спутников и других источников, сверяет их с фактической погодой 140 тысяч раз в день, замечает повторяющиеся расхождения и устанавливает закономерности, которые позволяют уточнить расчеты. Для расчетов используется собственная совокупность формул, описывающих изменения земной атмосферы.

    Каждый раз при обращении к сервису прогноз погоды вычисляется заново - как для мобильного приложения, так и для веб-версии сервиса. При создании прогноза учитываются даже такие детали, как рельеф местности и наличие поблизости водоемов.

    В дальнейшем "Яндекс" собирается подключить новые источники данных, включая локальные метеостанции и смартфоны пользователей, которые способны измерять уровень атмосферного давления.

    Поделиться