Поделиться

    На учениях под Москвой применят "Искандер"

    Расчеты оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер" переброшены из Ивановской области на север Подмосковья для тактических учений с командирами ракетных войск и артиллерии Вооруженных сил РФ, сообщили РИА Новости в пресс-службе Западного военного округа.

    - Ракетчики совершили своим ходом марш протяженностью свыше 300 километров из базового лагеря к месту боевого развертывания. В ходе показного учения расчетам необходимо организовать стартовые позиции и отработать задачи по перегрузке габаритно-весового макета ракеты с транспортно-заряжающей машины на пусковую установку, - рассказал руководитель пресс-службы ЗВО полковник Игорь Мугинов.

    Также при помощи спецназа будет показано отражение атаки на стартовые позиции "Искандеров". Завершат учения условные одиночные и групповые пуски. В маневрах задействованы около 100 военнослужащих гвардейской ракетной бригады, более 50 единиц боевой и специальной техники, наблюдать за ними будут около 150 офицеров из руководящего состава ракетных войск и артиллерии РФ.

    ОТРК "Искандер" - уникальный комплекс, принятый на вооружение в 2006 году. Его ракету невозможно перехватить или сбить, поскольку летит она очень быстро (2100 м/с) по непредсказуемой траектории, а на завершающем участке траектории еще и маневрирует с перегрузками до 30g. К цели ракета доставляет 480-килограммовую боевую часть. В зависимости от поставленной задачи боеголовка может быть кассетной, осколочно-фугасной, проникающей (для уничтожения бункеров и укрепленных командных пунктов со всем содержимым) или ядерной.

    Поделиться