19.05.2016 14:38
    Поделиться

    Мединский: РФ готова отправить в Пальмиру археологическую экспедицию

    Россия готова за свой счет отправить в Пальмиру постоянную археологическую экспедицию. Об этом заявил министр культуры РФ Владимир Мединский, передает ТАСС.

    По его словам, в составе экспедиции будут археологи, ученые, музейщики, также, возможно, несколько реставраторов.

    При этом Мединский отметил сложности в реализации вопроса. "Делать это непросто, там сейчас по сути район боевых действий", - сказал он. Тем не менее, продолжил глава Минкультуры РФ, от сирийцев "требуется только разрешение на работу".

    Мединский напомнил, что во время встречи со своим сирийским коллегой была достигнута договоренность в том, что Дамаск проведет оценку ситуации в Пальмире,  официально сформулирует и направит свои предложения в РФ. Пока в Москве предложений не получили, уточнил министр.

    Говоря о проблемах реставрации, он обратил внимание на то, что "там действительно ситуация чудовищная".

    "Я глубоко убежден, что это дело не только России. Россия уже внесла самый решительный вклад в спасение того, что там осталось, - сказал Мединский. - Это дело всего сообщества, это дело ЮНЕСКО. По идее, должно централизованно финансироваться ЮНЕСКО".

    Глава Минкультуры отметил, что "для этого все страны и вносят средства в общий бюджет, чтобы решать такие комплексные задачи".

    "В любом случае, ждем предложений от сирийской стороны. Может быть, что-то попробуем сделать и сами. Я подхожу к этому очень осторожно", - сказал он.

    Поделиться