19.05.2016 17:20
    Поделиться

    МИД РФ: Недопустимо использовать угрозу КНДР для вооружения региона

    Россия считает недопустимым использование тезиса об угрозе со стороны КНДР в качестве предлога для вооружения региона, в том числе размещения систем ПРО. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге в четверг.

    "Мы считаем недопустимым использовать тезис о северокорейской ракетной ядерной угрозе для достижения односторонних военных преимуществ, а также такого массированного закачивания в регион новых видов и систем вооружений, включая развертывания там нового позиционного района ПРО как регионального сегмента перспективной глобальной ПРО США", - сказала российский дипломат. Она также отметила, что Москва неизменно готова к тесному взаимодействию со всеми заинтересованными государствами в интересах обеспечения мира и стабильности в этом регионе и урегулирования ядерной проблемы Корейского полуострова.

    В ходе брифинга Захарова также отметила, что в Москве удовлетворены тем, что прогнозы о возможных нарушениях резолюции Совета Безопасности ООН со стороны КНДР в период партийного съезда не оправдались. "Вызывает удовлетворение то, что тревожные прогнозы о возможных нарушениях резолюций СБ ООН со стороны КНДР в период проведения 7-го съезда Трудовой партии Кореи не оправдались", - заявила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства.

    "Мы рассчитываем, что северокорейская сторона будет и далее следовать ответственной линии, соблюдать обязательства члена ООН", - добавила Мария Захарова.

    Поделиться