19.05.2016 10:12
    Поделиться

    В Костроме откроют тайны кинематографа

    Выставка, посвященная секретам съемок фильмов, созданных в Костроме, открывается в музее "Губернский город Кострома", сообщает администрация музея.

    Выставка "Кострома кинематографическая", посвященная Году кино, откроется в 15:00 19 мая в корпусе "Г" Мелочных Рядов. Это совместный проект музея "Губернский город Кострома" с Государственным архивом Костромской области.

    - Кинематография и Кострома тесно связаны. Многие фильмы, которые мы смотрим с удовольствием, и которые уже давно все "были разобраны на цитаты", снимались в Костроме. "Бесы", "Бесприданница", "Жестокий романс", "Снегурочка", "Доктор Живаго" и многие-многие другие. Кстати, фильм-сказку "По щучьему веленью" снимали в Галиче, - сообщили организаторы.

    По данным краеведов, в Костроме проходили съемки более 30 популярных фильмов. На выставке будут представлены редкие кадры из снятых на территории Костромы фильмов, а также документы, сценарии и другие интересные экспонаты.

    По планам организаторов, открытием новой выставки мероприятия, посвященные Году кино, в Костроме не ограничатся. Так, в Ночь музеев 21 мая в Костроме внутри Красных рядов откроется летний кинотеатр, посетители которого смогут увидеть культовые фильмы. Так, в 21:00 зрителям будут демонстрировать фильм Никиты Михалкова "Очи черные" с Марчелло Мастрояни 1987 года, а в 22:30 состоится второй сеанс - фильм режиссера Владимира Петрова "Ревизор" 1952 года выпуска.

    Поделиться