20.05.2016 18:45
    Поделиться

    Почему книги Ле Карре стали популярным материалом для экранизаций

    Несмотря на вполне заслуженную писательскую известность, Джон Ле Карре всегда был более любим читателями, чем сценаристами и режиссерами.

    Многочисленные лирические отступления, неожиданное погружение в прошлое героев, непростой для понимания язык, изобилующий жаргонизмами - до некоторых пор все это начисто отбивало охоту у каждого, кто хоть сколько-нибудь всерьез задумывался о новом приложении своих усилий, снять фильм по его произведениям. Но после успешной экранизации книги "Шпион, выйди вон!" (Tinker Tailor Soldier Spy) творчество Ле Карре привлекло к себе пристальное внимание режиссеров и продюсеров. Об этом пишет британское издание The Independent.

    Успех не заставил себя долго ждать. 6-серийный фильм датского режиссера Сюзанне Бир "Ночной администратор" (The night manager) с Томом Хиддлстоном и Хью Лори в главных ролях приковал к себе взгляды многомиллионной аудитории, несмотря на гораздо более сложный для восприятия формат, чем привычный полнометражный фильм.

    Сюзанна Уайт, режиссер гораздо менее удачной работы под названием "Такой же предатель, как и мы" (Our kind of traitor), основанной на фабуле одноименного детектива Ле Карре, говорит, что писатель умеет быть современным и, по ее субъективному мнению, способен показать современную Россию.

    Каким образом штатному сотруднику британской разведки времен холодной войны в более чем почтенном возрасте удалось понять постоянно меняющуюся Россию наших дней, можно наглядно увидеть, посмотрев работу британского режиссера в отечественных кинотеатрах. Помимо перелицовки старых штампов о России и обращения гиперболизированного внимания на отдельные аспекты полумифической реальности, в плену которых европейский политикум пребывает уже не первый и не второй век подряд, "новый взгляд" Ле Карре не прибавляет решительно ничего оригинального.

    Дэмиэн Льюис, исполнитель роли честного разведчика Гектора в последней по выходу в свет экранизации, по-другому расставляет акценты. В его восприятии этот фильм, прежде всего, о движении капитала, о развращающей силе денег и особом положении на глазах меняющей свой облик британской столицы - Лондона, привлекательного для богатых людей со всего мира. И, конечно же, о политиках, которых постоянно компрометируют связи с большим бизнесом, ведь без такого сотрудничества им никуда не деться.

    Стеллан Скарсгорд, исполнитель роли русского мафиози в фильме Сюзанны Уайт, поведал о том, что "Шпион, пришедший с холода" - также авторства Ле Карре - был первой взрослой книгой, которую он прочитал в своей жизни. Она поразила его своей бесконечной грустью, но грустью почти романтической по своей природе, в которой есть много привлекательного. Он рассказывает о циничных людях, об поистине ужасной анатомии власти - и при этом его произведения никогда не производят впечатления циничных, потому что автор тонко умеет передать свою печаль по поводу существующего положении вещей.

    Сюзанне Бир (ей повезло работать с Ле Карре в рамках подготовки материала для сериала "Ночной администратор", одна из главных линий которого связана с незаконной торговлей оружием, имеющей международный характер) отмечает, что сеть знакомств писателя поистине впечатляюща. И включает в себя тех, кого она не вправе называть, знающих о торговле оружием не понаслышке. У нее создалось впечатление, что почтенный пенсионер от разведки знает всех и каждого, и те, кто с ним работает, должны чувствовать себя счастливыми, имея возможность использовать его профессиональный опыт.

    Поделиться