20.05.2016 08:00
    Поделиться

    "Татнефть": инжиниринг без иностранцев

    Получив бесценный опыт при созидании ТАНЕКО, компания самостоятельно развивает свой нефтеперерабатывающий комплекс.

    Уникальный потенциал

    "Татнефть", участвуя в решении задачи ухода экономики России от сырьевого крена, одновременно ведет работу сразу по двум векторам - углубляет и расширяет переработку нефти. Технологическая схема ТАНЕКО шаг за шагом усложняется. При этом намечено увеличение его мощностей по первичной переработке сырья на 6 миллионов тонн в год. Таким образом, общая мощность НПЗ достигнет 14 миллионов тонн. По существу, речь идет еще об одном полноценном заводе.

    "График очень напряженный, тогда как первый завод строили 5 лет героическими усилиями всей республики, - отметил Президент Татарстана Рустам Минниханов. - Сейчас "Татнефть" сама в рабочем порядке способна за короткое время это сделать - это большой успех".

    Сомневаться, что вторую очередь построят гораздо быстрее и обойдется она дешевле, не приходится. Ведь для нее уже изначально создан немалый задел в виде инфраструктуры, общезаводского хозяйства. А главное, сформировался уникальный для России созидательный потенциал. Опыт строительства "с нуля" современного НПЗ позволил отработать до деталей схему возведения сложных объектов. В результате был не только построен нефтеперерабатывающий комплекс, но и получен мощный синергетический эффект для смежных сфер - проектной, машиностроительной, строительной... Сформирован целостный инжиниринговый и управленческий потенциал, который способен на новые крупные проекты по всей России.

    Первопроходцы

    Напомним вкратце, как это происходило. Возведение комплекса "с нуля" в предельно сжатые сроки с одновременным ведением проектных и строительных работ закономерно породили немало объективных трудностей и проблем. Огромная организационная работа потребовалась для проведения многочисленных процедур по общему и детальному проектированию, согласованию проектов в различных инстанциях, решению логистических и инфраструктурных вопросов и многое другое. Эпопеей стала кампания по выбору технологий, подрядчиков, изготовителей оборудования.

    - Первопроходцам всегда труднее, - сказал в связи с этим генеральный директор "Татнефти" Наиль Маганов. - И неудивительно, что мы столкнулись с целым рядом системных проблем. Поскольку до той поры на постсоветском пространстве практически не строились большие НПЗ, был утерян богатый опыт управления подобными проектами, подготовки документации. За это время в проектных институтах люди забыли, как это делается. В них оставались пенсионеры, которые завтра бы ушли, и все традиции были бы окончательно утеряны.

    В ходе реализации проекта, по словам Наиля Маганова, во многом благодаря "Татнефти" возрождались к жизни некоторые проектные институты. Набрали молодежь, обучили самым современным методам проектирования. Сотни молодых проектировщиков прошли серьезную школу в ходе реализации проекта "ТАНЕКО". Теперь этими плодами пользуется вся страна.

    В связи с тем, что была поставлена задача построить комплекс по лучшим мировым стандартам, возникла необходимость прибегнуть к лучшему зарубежному опыту. Консультантами по управлению проектом, по привлечению международного финансирования, по юридическим вопросам были приглашены известные международные компании. По требованию международных кредиторов необходимо было назначить внешнего управляющего. "Татнефть" из 9 претендентов избрала инжиниринговую компанию с мировым именем.

    Впервые в российской практике

    Более полугода велась работа по подготовке мастер-плана технико-экономической оптимизации, ставшего основой для решения вопросов финансирования и разработки базовых проектов комплекса. Затем настал черед расширенного базового проекта. Еще полгода длился тендерный марафон по 13 контрактам на 22 лицензионные установки комплекса.

    Генеральным проектировщиком и генподрядчиком стали российские компании ВНИПИнефть и "Камаглавстрой". При проектировании впервые в российской практике были применены специальные технические условия, интегрирующие лучший мировой и отечественный опыт.

    В ходе этой сложнейшей и кропотливой работы специалисты "Татнефти", ТАНЕКО, российские подрядчики не оставались в стороне, работали с иностранными коллегами в тесной связке и всемерно впитывали их опыт. Параллельно "Татнефть" выстраивала собственную систему управления и контроля при реализации проекта.

    В итоге на базе "Татнефти" возник самодостаточный управленческий потенциал, сформировалась эффективная управленческая команда, способная продолжать работу уже без иностранных партнеров. Компания создала в своем составе Управление по реализации проектов строительства.

    Всего на строительство комплекса были привлечены 7 генподрядчиков и более 160 субподрядных организаций. В целом в реализации проекта, вместе со смежными сферами были задействованы около 25 тысяч человек. С учетом их семей это население целого города.

    Ударные темпы стройки удавалось выдерживать благодаря тому, что одновременно выполнялись проектирование, поставка оборудования и строительно-монтажные работы. Все необходимые экспертизы проводились параллельно с реализацией проекта - это также дало большой выигрыш во времени.

    Приоритет - экология

    Одним из главных приоритетов при создании ТАНЕКО изначально была названа максимальная экологическая безопасность. Инжинирингом технологических установок реализованы высокие требования по защите окружающей среды, и в этом плане проект ТАНЕКО можно назвать уникальным. На внедрение природоохранных технологий только на первом этапе строительства "Татнефть" направила около 26 миллиардов рублей.

    Очистные сооружения комплекса, работающие по принципу замкнутого цикла, в 2015 году обеспечили возврат в производство более 1,5 млн кубометров воды. Эффективность очистки сточных вод по некоторым показателям достигает 99,9 процента. Коэффициент извлечения серы из сырья также составляет 99,9 процента, что приводит не только к росту количества товарной продукции, но и существенно уменьшает выбросы в атмосферу.

    Налажена автоматизированная система мониторинга качество воздуха не только на самом НПЗ, но и в ближайших населенных пунктах. Контролируется состояние поверхностных и грунтовых вод, почвы в зоне влияния завода. Случаев нарушения жестких нормативов в этих сферах не зафиксировано. Мало того, нефтепереработчики внесли свой положительный вклад в улучшение природной среды: посажены деревья на площади 440 гектаров.

    Международное признание

    В итоге проект "ТАНЕКО" стал ярким примером возможностей отечественного инжиниринга. "Татнефть" сама стала способной реализовать любой проект нефтепереработки начиная от стадии рабочего проектирования, организации строительства, комплектации и поставки оборудования до ввода в эксплуатацию. Ранее же в этой сфере превалирующую роль играли зарубежные инжиниринговые компании. Они осуществляли в большинстве случаев поставку технологий, разработку базовых проектов и рабочей документации, поставку оборудования (как правило, иностранного), управление проектом.

    Пример создания ТАНЕКО показал, что роль российских инжиниринговых компаний может быть существенно увеличена. Этот опыт получил и международное признание. Компания в составе консорциума "РТ-Глобальные ресурсы" (дочка компании "Ростех") в результате жесткого конкурса, в котором участвовали всемирно известные фирмы, получила право построить НПЗ в Уганде.

    В постоянном развитии

    Генеральный директор ТАНЕКО Леонид АЛЕХИН среди задач на 2016 год назвал выход на целевой показатель глубины переработки сырья в 95 процентов. Выход светлых нефтепродуктов достигнет 90 процентов. Это выведет завод на самые передовые позиции в стране. Показательным в этом контексте является заявление о том, что будет прекращен выпуск топочного мазута, реализация которого стала невыгодной.

    Такому прорывному результату поспособствует введение в эксплуатацию в этом году сразу нескольких установок. Главная из них - установка замедленного коксования, перерабатывающая тяжелый остаток - гудрон. Одним из результатов будет начало производства на ТАНЕКО знаковых продуктов - автомобильных бензинов АИ-92 и АИ-95 экологического класса Евро-5.

    Что же касается второй очереди комплекса, здесь планируется выпускать, в частности, сжиженные углеводородные газы, нафту для нефтехимии, дизельное топливо. Большая часть получаемых полупродуктов будет подвергаться вторичной переработке на уже созданных и создаваемых установках.

    Впереди у "Татнефти" - не менее значимые проекты по развитию своего нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса. Большим подспорьем здесь является наработанный в сложнейших условиях инжиниринговый опыт компании. Его она готова применять не только в масштабах России, но и за её пределами.

     

    На правах рекламы

    Поделиться