20.05.2016 04:31
    Поделиться

    Заморозка почвы вокруг "Фукусимы-1" предотвратила утечку воды

    Заморозка почвы по периметру аварийной японской АЭС "Фукусима-1" уже дала положительный результат и частично предотвращает утечку радиоактивной воды. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Tokyo Electric Power.

    Процесс возведения своеобразной стены "вечной мерзлоты", которая и должна удерживать зараженную воду, идет успешно. Около 80 процентов из шести тысяч датчиков, расположенных по периметру станции, показали, что вдоль стены сохраняется температура ниже нуля. На участке между аварийной станцией и возводимой подземной стеной повысился уровень воды, что, по мнению инженеров, говорит о первых успехах.

    Между тем утечки радиоактивной воды все же продолжаются на тех участках, где почва еще не заморожена. Согласно плану строительства, все работы по заморозке подземного слоя должны быть завершены к ноябрю этого года.

    Авария на АЭС "Фукусима-1" произошла в марте 2011 года, когда в результате удара цунами на станции вышли из строя системы энергоснабжения и охлаждения. В результате в трех энергоблоках произошло расплавление топлива, которое прожгло защитные корпуса реакторов.

    Поделиться