21.05.2016 07:25
    Поделиться

    Оружейное лобби США призвало сторонников голосовать за Трампа

    Самая крупная организация оружейного лобби в США, мощная Национальная стрелковая ассоциация (НРА), в пятницу призвала своих сторонников проголосовать за республиканского кандидата в Белый дом Дональда Трампа, сообщает AFP.

    "Мы должны собраться вместе, и мы должны объединиться сейчас, - заявил один из лидеров организации Крис Кокс на ее ежегодной конференции, проходящей в Луисвилле, штат Кентукки. - От имени тысяч патриотов в этом зале, пяти миллионов членов NRA и десятков миллионов американцев, которые нас поддерживают, я официально объявляю о сплочении нас вокруг кандидатуры Дональда Трампа на пост президента".

    Поддержка со стороны НРА республиканцев происходит не впервые. В 2008 году они поддерживали на президентских выборах кандидатуру Джона Маккейна, а в 2012 году - Митта Ромни. При этом они обозначали эту поддержку за несколько недель до президентских выборов. В этом году, исключительный шаг, они предпочли высказаться за полгода до голосования. На данный факт, безусловно, повлияла бурная дискуссия, которая ведется в американском обществе по вопросу приобретения и обладания огнестрельным оружием. Несмотря на все попытки Обамы "перекрыть кислород" оружейникам, сделать это ему не удалось. Однако демократы, чью политику в этом отношении проводит и Хиллари Клинтон, серьезно настроили против себя производителей огнестрельного оружия.

    В свою очередь Дональд Трамп не только не отторгается этой, внушительной, частью американского электората, но, напротив, пытается собрать больше голосов этого консервативного движения. Он пообещал отменить указы, подписанные Бараком Обамой, в части оборота огнестрельного оружия.

    Для того чтобы завоевать любовь активистов организации, Дональд Трамп даже напомнил, что два его сына были членами НРА в течение многих лет. "У них есть так много оружия, что иногда это немного беспокоит меня", - сказал он, шутя.

    Напротив, Хиллари Клинтон выступает за запрет на обладание боевым оружием и намерена ввести для американцев судебную и психиатрическую проверку до его приобретения. "Мы должны бороться против насилия с применением огнестрельного оружия", - заявила она в воскресенье на собрании в церкви Кентукки.

    Поделиться