21.05.2016 19:55
    Поделиться

    В Сибири отпустили подозреваемых в нападении на должников

    Следственный комитет не ходатайствовал об аресте по резонансному делу о нападении коллекторов на семью должников в Новосибирской области.

    Как сообщили в ведомстве, причастность двух задержанных к нападению на семью не подтвердилась.

    - Первоначальные заявления потерпевших о разбойном нападении и совершении насильственных действий не подтвердились, - рассказала "РГ" старший помощник руководителя СУ СК РФ по региону Анастасия Кулешова. - У следователей нет оснований для избрания в отношении подозреваемых меры пресечения и предъявления им обвинения.

    Во время очных ставок жительница Искитима и ее супруг отказались от ранее данных показаний и заявили, что выдумали историю о том, что на них напали выбиватели долгов

    Напомним, 30 марта в полицию обратилась 38-летняя сибирячка, сообщив что в ее дом ворвались неизвестные злоумышленники: они избили ее мужа, угрожали и требовали возврата 240 тысяч рублей - долга, якобы образовавшегося в результате просрочки платежей по кредиту. Досталось также сыну. Хозяйку дома, по ее словам, изнасиловали каким-то предметом. После расправы нападавшие скрылись, прихватив сотовый телефон.

    Было возбуждено уголовное дело о разбое и насильственных действиях сексуального характера.

    Одной из основных версий было нападение коллекторов: потерпевшая несколько месяцев назад взяла в микрофинансовой организации заем в 5000 рублей, долг увеличился до 80 тысяч. Однако в фирме утверждали, что к коллекторам они не обращались.

    Причастных к нападению выслеживали полтора месяца. 19 мая полиция сообщила о задержании двух местных жителей, 21 и 29 лет. Один из них проживает в Искитиме и нигде не работает. Второй был пойман в Кемеровской области, куда отправился на заработки.

    Для чего жительнице Искитима понадобилось инсценировать нападение коллекторов, пока неизвестно. Оценку ее действиям дадут следователи.

    Поделиться