23.05.2016 10:50
    Поделиться

    На Алтае суд оправдал врачей по делу о гибели новорожденной

    Верховный суд Республики Алтай вынес оправдательный приговор бывшему главному врачу республиканского перинатального центра Анатолию Демчуку и врачу-неонатологу Алексею Каташеву, которых обвиняли в убийстве родившейся недоношенной девочки.

    - Оправдательный приговор Верховный суд вынес, основываясь на вердикте присяжных, - подтвердила корреспонденту "РГ" секретарь ВС РА Любовь Фролова. - У стороны обвинения есть право обжаловать это решение в кассационном порядке.

    Следственные органы обвиняли бывшего главного врача перинатального центра, 56-летнего Анатолия Демчука сразу по двум статьям УК РФ  - об организации убийства малолетнего и превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. А заведующего отделением реанимации новорожденных центра, 31-летнего Алексея Каташева - в убийстве малолетнего, заведомо находящегося в беспомощном состоянии.

    По версии следствия, 8 марта 2015 года в Перинатальном центре женщина родила девочку на 23-ей недели беременности и Анатолий Демчук отдал незаконный приказ заведующему отделением реанимации новорожденных Алексею Каташеву не оказывать ей медицинскую помощь. В результате, после того как в течение суток с момента рождения новорожденной не оказывалась помощь, ребенок скончался.

    - В ходе расследования были собраны исчерпывающие доказательства, подтверждающие вину обвиняемых, - подчеркивали в СУ СК по Республике Алтай.

    Однако, присяжных заседателей не убедили доводы правоохранительных органов и они вынесли оправдательный приговор.

    Стоит отметить, что "дело врачей" вызвало очень широкий общественный резонанс в республике. Общественность разделилась на два лагеря: тех, кто поддерживал обвинение и критиковал деятельность руководства перинатального центра, и тех, кто верил в невиновность врачей. 

    Поделиться