24.05.2016 11:35
    Поделиться

    У Курганской области появился гимн

    Правительство Зауралья во вторник одобрило проект закона "О гимне Курганской области". После утверждения его на областной думе он будет принят в качестве еще одного официального символа региона, наряду с флагом и гербом.

    Как сообщил заместитель губернатора Вадим Шумков, слова и музыку написали местные авторы - композитор Александр Фадеев и поэт Анатолий Львов. Именно они были признаны победителями конкурса, проходившего в течение двух лет.

    - Законопроект о гимне Курганской области прошел обсуждение в Общественной палате региона, предварительно - в областной думе, поддержан всеми органами власти, - уточнил замгубернатора.

    Как ранее писала "РГ", конкурс по созданию гимна был объявлен 15 августа 2014 год, в нем могли принять все желающие. Критериями отбора стали целостность музыкально-поэтического произведения, торжественный, патриотический, жизнеутверждающий характер композиции, отражение прошлого и настоящего Курганской области, ее вклада в историю страны. В финальную часть конкурса вышли три варианта, они были опубликованы на сайте областного управления культуры. Победителя выбрали по итогам онлайн-голосования.

    Отметим, ранее Курганская область собственного гимна не имела.

    Поделиться